Немцев уличили в пиаре за счет шаманов

Немцев уличили в пиаре за счет шаманов

В стране и миреИстория
Этот загадочный артефакт, найденный в Германии, посеял смуту в рядах археологов. Утверждалось, что он был одним из первых календарей в истории человечества. Теперь эта версия опровергается, причем немцев подозревают в попытке преувеличить свою роль в истории…
Диск Небра был найден в 1999 году не без участия «черных копателей», которые действуют и на территории Германии. Пролежав в земле 3,6 тыс. лет, артефакт был обнаружен грабителями, которые потом попались при попытке сбыть его за один миллион немецких марок.

Небесный диск Небра (Himmelsscheibe von Nebra) украшен символами Солнца, Луны и звезд. Его считают одной из самых сенсационных и спорных находок в археологии за прошедшие десять лет. Одни археологи указывают на особенности, которые, возможно, помогали людям Бронзового века определять приход четырёх времён года. Другие утверждают, что диск был шаманским инструментом.

Авторы нового исследования, результаты которого опубликованы в журнале Antiquity, подвергают сомнению астрономическое предназначение диска.

В своём исследовании Эмилия Пастор из Музея Матрика в Венгрии и Курт Росланд из университета Гётенбурга в Швеции, выяснили, что диск был создан приблизительно в 1800 году до нашей эры. Учёные доказали, что находка, вовсе не подделка – вопреки утверждениям многих немецких СМИ. Археологи предположили, что диск Небра использовался древними обитателями Европы как ритуальный инструмент.

«Это трудный вопрос, но я не думаю, что этот инструмент использовался для того, чтобы наблюдать объекты в небе, - рассказал в интервью Би-би-си Курт Росланд. - Я не могу найти никаких доказательств, чтобы подтвердить это».

По утверждению Росланда и Пастора, некие особенности, которые можно обнаружить на диске Небра, подтверждают, что он, скорее всего, использовался в шаманских ритуалах и имел чисто символическую ценность.

В своей статье учёные отмечают, что, если бы ювелир намеревался воспроизвести точное изображение неба, он не проигнорировал бы созвездия Ориона и большой квадрат Пегаса.

С этим выводом не соглашается Эрнст Пернике из немецкого университета Тюбинген, продолжая утверждать, что диск – первый известный науке календарь.

Многие специалисты относятся к этой дискуссии с известной долей юмора по их словам, немецкие учёные хотят, похоже, застолбить место Германии в истории Древнего мира, а первый в мире календарь, как раз подходит для этой роли…

Александр Свиридов

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1565 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире