"Пытки в России". Книга в Новокузнецке

"Пытки в России". Книга в Новокузнецке

В стране и миреВ стране
26 июня - Международный день борьбы против пыток.

Этот день провозглашен и отмечается с 1997 года по рекомендации Экономического и Социального Совета Ассамблеи ООН.
Проводится с целью искоренения пыток и обеспечения эффективного функционирования Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 года, которая вступила в силу 26 июня 1987 года.

Пыткой называют любое действие, которым умышленно причиняется сильная боль или страдание, физическое или нравственное, какому-либо лицу. Пытками «выбивают» сведения или признания, наказывают кого-то за действие - совершенное или то, в котором только подозревают, запугивают или принуждают, применять дискриминации любого характера. Пытки - боль или страдание, которые могут причиняться государственным должностным или иным лицом, выступающим в официальном качестве, или по их подстрекательству, или с их ведома или молчаливого согласия.

Каждое Государство-участник предпринимает эффективные законодательные, административные, судебные и другие меры для предупреждения актов пыток на любой территории под его юрисдикцией.
Никакие исключительные обстоятельства, какими бы они ни были, будь то состояние войны или угроза войны, внутренняя политическая нестабильность или любое другое чрезвычайное положение, не могут служить оправданием пыток.
Приказ вышестоящего начальника или государственной власти не может служить оправданием пыток.

Тем не менее, в России (которая является участником Конвенции) пытки - не редкость. Нередки случаи превышения полномочий сотрудниками милиции, СИЗО, воинских частей. Кузбасс в этом смысле не исключение. Эпизоды из практики юристов Южно-Сибирского правозащитного центра в числе прочих вошли в Альтернативный доклад, ставший основой книги «Пытки в России. Позиция власти, правозащитников и Комитета ООН против пыток».

Сегодня эта книга, выпущенная Фондом "Общественный вердикт", была представлена в офисе ЮСПЦ на Суворова, 7. Средствам массовой информации Новокузнецка вручены экземпляры издания.



Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1272 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире