Сибирь и Франция едины!

Сибирь и Франция едины!

В стране и миреЭкономика и финансы
Сибирь намерена укреплять научно-техническое сотрудничество с Францией

Перспективы научно-технического, культурного и экономического сотрудничества обсудили 27 июня в Новосибирске заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Любовь Бурда и чрезвычайный и полномочный посол Французской Республики в России Станислас де Лабуле. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в окружном информационном центре "Сибирь".

"Регионы Сибирского федерального округа и многие провинции Франции имеют огромный потенциал для развития взаимовыгодного сотрудничества", - отметила заместитель полномочного представителя. В прошлом году товарооборот сибирских регионов с Францией увеличился на 46%, и приблизился к отметке в 700 млн долларов. За первый квартал текущего года этот показатель удвоился, составив 156 млн долларов.

В настоящее время более 84% внешнеторгового оборота Сибирского федерального округа и Франции связано с поставками из Сибири продукции неорганической химии.

"Сибирякам есть, что предложить из высокотехнологической продукции", - подчеркнула Любовь Бурда. Предприятия округа успешно экспортируют во Францию оптические инструменты, ускорители частиц, электродиагностическую аппаратуру, лазеры, спектрометры, другую продукцию. Научные учреждения Сибирского отделения Российской академии наук сотрудничают с французскими фирмами в области авиационной и ракетно-космической техники.

Станислас де Лабуле отметил, что в последнее время Франция значительно укрепила свои позиции, как партнер России. В 2006 году Франция заняла седьмое место по объему инвестиций в российскую экономику.

Посла Франции заинтересовали программы, которые реализуются в России для решения проблем демографии: меры по социальной поддержке материнства и детства, в том числе "материнский капитал", программы переселения соотечественников из стран ближнего зарубежья, а также программы в сфере строительства жилья для молодых семей.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1676 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире