Отметим День партизана и подпольщика?!

Отметим День партизана и подпольщика?!

В стране и миреПолитика
29 июня станет Днем партизан и подпольщиков?

Брянская областная дума предлагает 29 июня отмечать как День партизан и подпольщиков. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 28 июня соответствующий законопроект внесен в Государственную думу РФ.

Основанием для установления памятной даты является выход 29 июня 1941 г. Директивы Совнаркома СССР и ЦК ВКП (б) партийным и советским организациям партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями прифронтовых областей, где, в частности, указывалось: "В занятых врагом районах создавать вражеской армии, для разжигания партизанской войны всюду и везде, для взрыва мостов, дорог, порчи телефонной и телеграфной связи, поджога складов и т. д., в захваченных районах создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия".

Как отмечают авторы законопроекта, итогом выхода директивы стала самоотверженная борьба в тылу врага многих тысяч партизан и подпольщиков, внесших значительный вклад в разгром фашистских захватчиков. "Эта инициатива вызвана желанием набрать политический капитал перед выборами. 9 Мая объединяет всех, кто был связан с войной", - считает заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Алексей Островский (ЛДПР). Депутат отметил, что "если законопроект будет рассмотрен до выборов, то он вызовет бурю дискуссий", особенно станут усердствовать коммунисты. Если же законопроект станут рассматривать в начале следующего созыва Госдумы, то "его рассмотрение пройдет тихо".

Вмести с тем депутат выразил сомнение в том, что инициатива будет поддержана большинством законодателей.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1253 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире