Киргизский парламент защитил экологию Иссык-Куля

Киргизский парламент защитил экологию Иссык-Куля

В стране и миреПолитика
Парламент Киргизии принял закон о сохранении озера Иссык-Куль, сообщает в субботу агентство "Интерфакс".

Депутаты ввели запрет на ловлю рыбы и вырубку лесов вокруг озера, запрет на использование в акватории Иссык-Куля моторных лодок и скутеров, а также на биологическое загрязнение озера.

Кроме того, парламентарии запретили строительство на природной территории озера новых хозяйственных объектов, и ввели ограничения на реконструкцию уже существующих без одобрения специальной государственной комиссии.

Уникальное озеро Иссык-Куль расположено между хребтами Северного Тянь-Шаня. Средняя глубина озера - 238 метров, наибольшая - 668 метров. Протяженность Иссык-Куля составляет 182 километра. Озеро является основным источником дохода от туризма в Киргизии.

В 1998 году в озеро в результате аварии было сброшено несколько тонн цианида. На месте сброса экологические службы регулярно проводят мониторинг окружающей среды. Показатели свидетельствуют, что опасности для жизни район загрязнения не представляет.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1297 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире