Еще о платных медуслугах

Еще о платных медуслугах

В стране и миреВ стране
С 1 июля вступило в силу Положение о порядке предоставления платных медицинских услуг

Теперь исключительно бесплатными для всех кузбассовцев, имеющих полис обязательного медицинского страхования, являются лабораторно-диагностические исследования (общие анализы крови, мочи, ЭКГ, рентген), консультации врачей-специалистов по медицинским показаниям и назначению лечащего врача, сообщает пресс-служба Администрации Кемеровской области.

А во время пребывания в стационаре - все виды лечения и обследования в рамках программы ОМС по медицинским показаниям, определяемым лечащим врачом, для детей до 18 лет включительно, неработающих пенсионеров, малоимущих граждан. В кузбасских лечебно-профилактических учреждениях всех уровней не допускается взимание платы за одноразовые системы и шприцы, рентгеновскую пленку, перчатки, перевязочные материалы.

Для этого из областного бюджета по решению губернатора А.Г.Тулеева выделено дополнительно 200 миллионов рублей - 100 млн рублей направлено в поликлиники на приобретение медикаментов и расходных материалов для обследования и лечения больных, и еще 100 млн рублей - на финансирование стационаров. "Все это сделано для того, чтобы в Кузбассе не было «разброса цен» на одинаковые медицинские услуги», - пояснил губернатор А.Г.Тулеев.

При этом если пациент хочет, он может по-прежнему воспользоваться и платными услугами - например, попасть к врачу, минуя очередь, лечь не в общую, а в более комфортную палату, пройти дополнительные или внеочередные обследования.

Губернатор также поручил начальнику департамента охраны здоровья А.П.Самсонову проверить каждую больницу на предмет оказания платных услуг по новому положению. В каждом медучреждении должен быть вывешен список платных и бесплатных услуг.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1216 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире