Комната для души первого императора

Комната для души первого императора

В стране и миреИстория
Специалисты Археологического института провинции Шэньси (Shaanxi Institute of Archaeology), Китай, обнаружили загадочную подземную комнату внутри гробницы первого китайского императора, охраняемой знаменитой терракотовой армией, сообщает BBC News.
В исторических описаниях могилы императора Цинь Шихуанди, нет упоминания комнаты в 30 м глубиной. Закрытое помещение было найдено с помощью технологии дистанционного сканирования. Помещение, которому, по оценкам экспертов, более 2 тыс. лет, сооружено внутри погребальной земляной насыпи над основной частью гробницы. Оно имеет четыре стены, выполненных в форме лестницы.

По предположению одного из экспертов, эта комната могла быть построена для того, чтобы душа императора вознеслась в нее после его смерти.

Мавзолей первого правителя феодального Китая находится недалеко от города Сиань - бывшей столицей империи, а сейчас административного центра провинции Шэньси. Гробница обрела известность в 1974 году, когда во время строительства местной оросительной системы китайские крестьяне случайно обнаружили несколько тысяч глиняных солдат.

Находка тут же привлекла интерес археологов, и вскоре здесь были развернуты масштабные раскопки. Однако в 2002 году китайские власти запретили продолжать раскопки традиционными методами из опасений, что уникальный исторический памятник будет поврежден. С тех пор исследования ведутся только дистанционными методами. Обнаруженная армия состоит 8 тыс. полноразмерных глиняных статуй воинов и лошадей и покоится в боевом построении в нескольких склепах.



Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1618 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире