Спортивная сауна на трезвую голову

Спортивная сауна на трезвую голову

В стране и миреВ стране
Банный чемпионат в Новосибирске

Идею проведения таких соревнований поддержали управление по физической культуре и спорту мэрии и Городской центр культуры и досуга.

«Спортивная сауна» как вид состязаний традиционен, например, для Финляндии. В Белоруссии такой чемпионат уже стал доброй традицией и он проходит уже в 5-й раз.

Принять участие в нем может только хорошо подготовленный к испытаниям парильщик. Среди обязательных к исполнению условий - определенная температура в парилке: для женщин - 90-100 градусов, для мужчин - 100-110 градусов. При этом через каждые 30 секунд на каменку автоматически выливается 500 граммов воды. Есть и определенные ограничения - как сидеть, как одеваться, как себя вести. Нельзя, например, касаться друг друга (в сауне одновременно находятся 6 человек), нельзя вытирать ладонью лицо, опускать голову, закрывать глаза. За выполнением правил наблюдает жюри. А если кто-то их нарушает, показывается красная карточка. Кто дольше просидел, тот и победитель.

По всем этим правилам будет проходить чемпионат и в Новосибирске. Регистрация участников начнется в Центральном парке в 12.00. на протяжении всех соревнований будет дежурить бригада скорой помощи.

К участию в соревнованиях допускаются все желающие, в том числе иногородние, достигшие 18 лет и старше, имеющие разрешение врача (допуск) по состоянию здоровья. Медицинский осмотр участников будет проводиться при регистрации на месте проведения соревнований. Стаж парения в саунах и русских банях не менее 5 лет. В начале участников ждет медосмотр, измерение давления, присвоение номера, жеребьевка. Одно из обязательных условий - трезвое состояние. Допускать к соревнованиям будет спортивный врач.

На сцене парка установят две сауны, в которые по очереди будут заходить участники. Сауны оборудуют камерами, транслирующими ход чемпионата на экран. Вести и комментировать соревнования будут радиоведущие Алексей Данилов и Алексей Туманов.

Непременный атрибут банного процесса - бассейн с водой - также планируется поместить на сцене.

Чемпионат завершится концертно-развлекательной программой и фейерверком.

Главный приз соревнований, предоставленный инициаторами - компанией «Термофор», - поездка в Финляндию на чемпионат мира по спортивной сауне.

Заявки на участие можно подавать уже сейчас. Более подробная информация по телефонам: 222-79-14, 8913-910-1767 и на сайтах www.prazdnik.nsk.ru, www.termofor.ru .

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1356 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: