"Чиновник - "козел" = 7 лет тюрьмы

"Чиновник - "козел" = 7 лет тюрьмы

В стране и миреПолитика
Борьба с экстремизмом ужесточается!

В среду, 4 июля, на предпоследнем пленарном заседании перед каникулами, Государственная Дума рассмотрит во втором чтении поправки в ряд законов, ужесточающие борьбу с экстремизмом. Документ вызвал бурное недовольство общественности, поэтому его обсуждение дважды переносилось депутатами. В итоге текст поправок, по словам одного из инициаторов законопроекта, "единоросса" Михаила Емельянова, был переписан на 80%, пишет газета "Время новостей".

Претензии к законопроекту предъявляло и правительство, которое сочло излишним дополнять Кодекс об административных правонарушениях статьей "Производство и распространение экстремистских материалов", поскольку в Уголовном кодексе уже есть схожие статьи - "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности" и "Возбуждение ненависти либо вражды". А Верховный суд не согласился с предложением авторов законопроекта установить за распространение экстремистских материалов штраф в 3 тысячи рублей, поскольку максимальный штраф за административные правонарушения по закону составляет 2,5 тысячи. Депутаты учли эти замечания, а кроме того, решили наказывать только за призывы к совершению тяжких и особо тяжких преступлений, - пишет Newsru.com.

Законопроект изначально увеличивал наказание за преступление, совершенное по мотивам национальной, религиозной или социальной ненависти. За массовые беспорядки верхний предел ответственности повышался с 8 лет лишения свободы до 12, за хулиганство - с 7 до 8, за надругательство над памятниками - с 5 до 8. Однако ко второму чтению норма об увеличении сроков за массовые беспорядки, к которым, например, можно отнести участие в "Маршах несогласных", из поправок исчезла. Как и другая спорная статья - "Публичное оправдание экстремизма", которую, по мнению критиков, любой правоохранитель смог бы трактовать в меру своей испорченности.

Однако ряд серьезных вопросов к законопроекту по-прежнему остается. По словам депутата фракции "Справедливая Россия" Геннадия Гудкова, закон снимает практически все ограничения с прослушки. "Теперь можно будет прослушивать подозреваемых в совершении преступлений средней тяжести, коих большинство в Уголовном кодексе. И не только их, а еще и людей, которые могут дать сведения по этим делам, например друга или партнера подозреваемого банкира. Появилось такое понятие, как "разжигание розни к отдельно взятой социальной группе". То есть если я сказал публично "козлы, проклятые чиновники, замотали, пьют кровь из народных жил" - все, меня могут сажать на срок до 7 лет, потому что чиновники - это отдельная социальная группа", - сказал Гудков.

"Будут списки экстремистской литературы. Это напоминает списки идейно вредной литературы, которые составляли в ЦК КПСС для недостаточно образованных сотрудников КГБ", - отметил Гудков.

Впрочем, депутат Гудков считает, что в законе есть и положительные моменты. "Наконец мы даем оценку вандализму и хулиганству, совершаемых по религиозным, национальным мотивам, мы даем оценку осквернению кладбищ. Но на этом список достоинств исчерпывается".

Законопроект также накладывает существенные ограничения на работу средств массовой информации. Если какая-либо организация будет признана решением суда экстремистской, то журналисты будут вынуждены сообщать об этом каждый раз при ее упоминании.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1351 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: