Решено: хлеб подорожает!

Решено: хлеб подорожает!

В стране и миреВ стране
В Кузбассе поднимут цены на «социальный» хлеб

С 15 июля булка «социального» будет стоить 7 рублей. Об этом сегодня сообщил журналистам первый заместитель начальника департамента перерабатывающей промышленности Дмитрий Рыженков. Повысить стоимость главного продукта питания необходимо в связи с удорожанием муки. Напомним, стоимость хлеба в Кузбассе по прежнему остаётся самой низкой по сравнению с ценами в соседних регионах. Это, конечно, существенно экономит средства потребителя (особенно людей с низким достатком), но в последнее время ставит в весьма затруднительное положение хлебопёков. «Некоторые предприятия не только теряют прибыль, но и начинают работать себе в убыток», - сказал президент Ассоциации мукомолов и хлебопёков Кузбасса Валерий Сухоребриков.

Производителям социального хлеба первого сорта выделяются субсидии из регионального бюджета. Область предоставляет недорогую муку первого сорта из резервного фонда. За счёт областной казны оплачивается и часть затрат на электроэнергию. Это весомая поддержка для тех предприятий, которые работают на электричестве. Но большинство крупных пекарен в Кузбассе используют уголь и жидкое топливо, и для них областные деньги почти не покрывают энергозатрат. К тому же предприятия нуждаются в обновлении оборудования, что тоже требует немалых вложений. «Социальный» хлеб предназначен в первую очередь для социально незащищённых слоёв населения. Однако, как показывают подсчёты, недорогие и качественные буханки приходятся по вкусу не только малоимущим. И получается, что такого хлеба приходится производить намного больше, чем, по сути, требуется. Потому доходы с более дорогих изделий не покрывают расходы хлебопёков. Таким образом, повышение стоимости «социального» - это вынужденный шаг производителя.

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1238 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире