С Днём рожденья, автомат!

С Днём рожденья, автомат!

В стране и миреНаука и техника
В Москве торжественно отметят 60-летие создания автомата Калашникова

В Москве в пятницу пройдут торжества по случаю 60-летия создания автомата Калашникова, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы ФГУП "Рособоронэкспорт".

"Торжества пройдут в Центральном музее Вооруженных сил РФ. Исторический образец автомата АК-47 под номером один представит его создатель - легендарный российский конструктор, Герой Соцтруда генерал-лейтенант Михаил Калашников", - сказал собеседник агентства.

АК-47 - самое распространенное стрелковое оружие в мире, он состоит на вооружении в армиях 50 стран мира.

Исторический образец специально доставили в Москву из Санкт-Петербурга, где он находится на постоянном хранении в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи.

Представитель пресс-службы также сообщил, что в рамках празднования 60-летия создания первого образца автомата Калашникова АК-47 и 200-летия ижевской школы отечественного стрелкового оружия состоится чествование Михаила Калашникова, который является президентом Союза российских оружейников и консультантом гендиректора "Рособоронэкспорта".

Легендарный АК-47 - это не только блестящее ноу-хау прошлого столетия. Это еще и ярчайший пример творчества незаурядной личности. Не случайно, что автомат Калашникова наряду с самолетом братьев Райт и автомобилем "Форд" входит в первую тройку списка из 30 изобретений 20 века, которые в корне изменили жизнь человечества", - отметил собеседник агентства.

Вместе с тем в "Рособоронэкспорте" обеспокоены проблемой контрафактного производства знаменитого автомата. Так, накануне генеральный директор предприятия Сергей Чемезов сообщил, что более трех десятков иностранных компаний, причем как частных, так и государственных, продолжают незаконно выпускать это стрелковое оружие.

"Чаще всего это оружие отличается ненадежностью и наносит удар по бренду (Калашникова)", - отметил глава Чемезов.

По его словам, на сегодняшний день во всем мире выпущено около 100 миллионов единиц различных модификаций автомата Калашникова. У этой модели есть много конкурентов, отметил гендиректор "Рособоронэкспорта", однако по массовости распространения и качеству изделия российский АК превосходит все аналоги в мире.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1185 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире