Почему красивых считают глупыми?

Почему красивых считают глупыми?

В стране и миреПолитика
Есть такое клише: если девушка красива, значит глупа. А если в придачу молоденькая, да еще блондинка, то вовсе – пустышка. Ответственную работу ей не доверить, стоящих идей от нее не дождаться. Доходит до того, что барышни с яркой внешностью, начинают воспринимать этот подарок матушки-природы как наказание: делают злые лица и надевают очки в роговой оправе – лишь бы «сойти за умную».
Откуда взялся стереотип о «слабоумии» красоток, и соответствует он действительности? Своим мнением на эту тему с «Правдой.Ру» поделились психологи, потенциальные работодатели и, конечно, сами красотки.

Анжела: «Был период, когда я полгода не могла устроиться на работу. Везде отказывали, ссылаясь то на возраст, то на образование непрофильное, то на отсутствие опыта. Это притом, что у меня на руках был красный диплом, пусть и после «заочки». С деньгами было туго - чуть с голоду не помирала. Похудела, но при этом, как назло, хорошо выглядела. У работодателей на лице было написано, что моя модельная фактура их настораживает. Один так и сказал: «У нас тут издательство, а не салон красоты. Вы к 10 утра на работу приходить в состоянии?» А в глазах насмешка, мол, куда тебе».

Действительно ли работодатели предвзято относятся к девушкам с «модельной фактурой» и с охотнее отдают вакансии обладательницам тусклой внешности? Вот мнения из первых уст.

Марина Викторовна, менеджер по персоналу: «Если соискательница на все вопросы отвечает хлопаньем ресниц, жеманничает и видом своим говорит нечто вроде: «Смотрите, какая я куколка, ну что вам еще надо?», то за всем этим сложно разглядеть интеллект. Вывод один: она явно не представляет, куда и зачем пришла. На рабочем месте она вряд ли окажется».

Валентин, директор почтового отделения: «Если выбирать между умной дурнушкой и умной красавицей, я остановлюсь на первой. Чтобы в рабочее время люди делом занимались, а не шуры-муры разводили».

Леонид, управляющий сети магазинов: «Нельзя судить по внешним данным. Адекватность, живость ума, умение вести беседу - вот что важно. Эффектная женщина запомнится мне визуально - это единственное преимущество. В остальном шансы у красавицы те же, что и у «серенькой мышки»

При прочих равных условиях, я возьму на работу красивую женщину. Это хорошо влияет на имидж компании в целом».

Ярослав, управляющий модельным агентством: «Возьму на работу только красивую. И чем хуже соображает, тем лучше. Благо, их таких большинство. Но они просто еще молодые».

Михаил, менеджер PR-агентства: «У меня в подчинении работают одни женщины. Судя по тому, что мы все еще держимся на плаву, все они - умницы. А попробуй скажи, что не красавицы! Съедят ведь! Так что умные и красивые одновременно - это очень ценные и редкие экземпляры, и все они уже работают на меня».

Читайте также С метросексуалами покончено!

Как видим, большинство работодателей вовсе не считают, что ум и эффектная внешность - вещи взаимоисключающие. Их беспокоит лишь то, что мысли сотрудников, созерцающих девичьи прелести в рабочее время, могут быть направлены в «нерабочее» русло. Но это предмет иного разговора. Откуда тогда взялся образ «глупенькой красотки»? Мы задали этот вопрос женщинам - молодым, красивым и успешным.

Лилия:, 32, юрист: «Красота и ум никак между собой не связаны. У человека с одинаковым успехом может быть и то, и другое, а может ничего этого и не быть. Правда, бывают случаи, когда красивая девушка считает, что внешность - это ее козырная карта, кроме которой в жизни ей уже ничего не надо. Она полагает, что все счастье мира и так ляжет к ее ногам. Но бывает и другой вариант, когда у людей складывается предубеждение против красоток, их считают недалекими и легкомысленными. Это, своего рода, общественная зависть».

Софья, 26, директор PR -агентства: «Умных красоток с каждым днем все больше! Может дети индиго подрастают, а может просто красота стала доступна всем)))».

Вера, 24, журналист: «Обычно прикалываются над блондинками, потому что девушки со светлыми волосами исконно считались сексапильными и ассоциировались с чем-то исключительно приятным. А вот думать о работе или судьбах мира, глядя на них, никому в голову не приходило. Так и пошло...»

Екатерина, 23, офис-менеджер: «Это глупый стереотип, который удобно поддерживать как не блещущим умом девушкам (мол, зато красивая), так и мужчинам, которые сами не семи пядей во лбу и попросту трусят. С красивыми и недалекими барышнями - просто. Не нужно напрягаться, чтобы добиться их расположения, легко чувствовать себя гигантом мысли. Для мужской самооценки это очень важно. С умными, но некрасивыми тоже не трудно - они не избалованы мужским вниманием.

А вот с умной да еще красавицей - сложно: она знает себе цену, и мужчина должен соответствовать ей. Планка высока. Именно поэтому умным и красивым женщинам сложнее найти себе достойную пару, чем просто красивым. Среди таких чаще встречаются одинокие, ждущие своего «принца».

Мария, 21, радиоведущая: «Завидуют! Ну серьезно, даже с физиологической точки зрения, как внешность может влиять на ум и желание развиваться как личность? Однажды я столкнулась с ситуацией, когда девушка попыталась указать мне на то, что я красивая, но при этом глупая. Скажу откровенно, это было лестно!)) Ведь по сути она признала, что сильно мне уступает. Поэтому я считаю, что миф о глупеньких красотках - это лишь «отмазка». Но не для девушек не блещущих умом, а, наоборот - для не блещущих красотой».

Подвести итог дискуссии «Правда.Ру» попросила психолога Ирину Цейтину. Вот ее мнение:

«Некоторые основания для этого стереотипа есть. Молодые девушки, как правило, в меньшей степени умны, чем красивы. Кроме того, есть такая закономерность мужской психики: если ему нравится женщина, он хочет, чтобы она была чуть глупее его. Значит, красивые женщины априори глупые. И еще такой момент: женщина, стремясь понравиться, инстинктивно принимает роль слабой и глупенькой. И чем легче ей удается сыграть, тем на самом деле она умнее и мудрее в жизни».

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1949 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире