Эммаус: концерт для обидчивого ОМОНа

Эммаус: концерт для обидчивого ОМОНа

В стране и миреКультура
Гостям рок-фестиваля «Эммаус» не дали соскучиться

В минувшие дождливые выходные в поселке Эммаус Тверской области прогремел первый из масштабных фестивалей под открытым небом. Теперь по праву его можно назвать главным событием лета, поскольку прямой конкурент - «Нашествие», прежде собиравший на своей площадке именитых рокеров и сотни тысяч гостей, в этом году не состоится. Несмотря на шквалистый ветер и постоянный дождь, «Эммаус» принял на своем поле больше поклонников рока, чем в прошлом году. Хэдлайнерами стали группы «Чиж и Ко», «Ю-Питер», «Алиса», «Чайф», «Агата Кристи» и «Ария».

Основная масса публики собралась на поле к полудню первого дня. Тысячи человек тут же приступили к обустройству своего двухдневного очага - палаточный город разрастался на глазах. Самые преданные фанаты готовились основательно: панки делали друг другу ирокезы, рокеры в косухах обосновались у главной сцены, обложившись банками пива, «черные» готы выделялись из толпы пирсингом на всем лице, и только вечно удрученные эмо не знали, куда себя деть. Любители летнего рок-отрыва приехали из разных точек России: из Смоленска, Нижнего Новгорода, Рязани, Твери, но доминировали москвичи и питерцы. На уикенд прилетели поклонники русского рока даже из Казахстана, а один молодой человек, весь грязный и уставший, еле добрался с Камчатки.

С появлением на сцене «дедушек» отечественной рок-музыки - Чижа, «Алисы» и Вячеслава Бутусова вся VIP-зона и фанатский сектор моментально заполнились до отказа. Казалось, даже погода реагирует на то, что происходит на сцене: по-настоящему солнечно и жарко стало именно во время выступления классиков. Но, как только с главной сцены послышались неизвестные имена и заурядные крикливые голоса молодых исполнителей, тут же вернулись тучи, а панки и рокеры пошли искать успокоения к растаманам и альтернативщикам. Удивительно, но особых забот мирным гостям фестиваля татуированная молодежь в цепях и кольцах не доставляла. Оказалось, что пить не умеют как раз культурные, на первый взгляд, гости: не прошло и половины дня, как к большой сцене подъехала «скорая помощь», на которой увезли полуживого от спиртного любителя рок-н-ролла. Кстати, выпивки и еды было безлимитное количество, что очень порадовало завсегдатаев масштабных оупен-эйеров, и, по словам одного из музыкантов, «контингент хорошо употреблял ассортимент».

Однако не обошлось и без скандала. Он произошел на малой сцене, где представители этно- и фолк-музыки, а также тяжелого металла и альтернативы пытались поразить своих слушателей: швыряли микрофон о пол, бросали барабанные палочки разогретым фанатам - в общем, эпатировали, как могли. Однако дальше всех зашел скандальный солист группы «Психея» по имени Фео, спевший песню «Убей мента». Песня не новая, но для дежуривших на фестивале сотрудников ОМОНа, видимо, была в диковинку. И после окончания выступления они скрутили парню руки и повели разбираться. Фанаты в ответ пошли горой на представителей правоохранительных органов, пытаясь защитить одного из заметных персонажей российской альтернативной музыки. До драки дело не дошло, но, чтобы «остаться в живых», эпатажному певцу пришлось публично извиняться со сцены перед представителями милиции: мол, не хотел никого обидеть и вообще не вас имел в виду. Между тем доблестная милиция, обидевшаяся на артистов, за два дня фестиваля так и не сумела раскрыть пять краж: охрана с утра провела лишь опись украденного имущества в нескольких палатках и решила, что «это ничто по сравнению с тем, как бывает».

Самой спокойной в Эммаусе была рэгги-сцена, которая периодически собирала возле себя совершенно противоположные культуры: увешанные цепями панки смешивались с толпой растаманов с многочисленными косичками и дредами. Рокеры, забыв о тяжелой музыке, здесь подчинялись общему настроению спокойствия и умиротворения.

По общему мнению гостей, плохо было только одно - после лазерного шоу и клубной музыки мониторы на главной сцене сразу потемнели, хотя в прошлом году ночь продолжалась показами фильмов. Но в остальном публика, похоже, осталась довольна.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1734 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире