Бюджет города: сколько и на что

Бюджет города: сколько и на что

В стране и миреКультура
Трехлетний бюджет Новокузнецка будет социально ориентированным (Кузбасс)

В Новокузнецке Кемеровской области началась работа над бюджетом города на трехлетний период. Городской Совет народных депутатов утвердил первый документ этого процесса - решение о приоритетных направлениях в расходовании бюджетных средств, по которому определена социальная направленность бюджета на три финансовых года. Об этом 11 июля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе новокузнецкого горсовета.

Предполагается продолжить модернизировать классы, компьютеризировать и подключать школы к Интернету, установить приборы учета воды, автоматизированную пожарную сигнализацию. Потребуются средства для перехода общеобразовательных учреждений на профильное обучение. Запланировано восстановить ранее закрытые из-за незаполняемости групповые помещения в детских садах (резерв - 300-400 дополнительных мест), введут два ранее закрытых детсада, предусмотрят средства на проектирование и строительство детских садов в новых микрорайонах.

В сфере здравоохранения среди актуальных проблем городские депутаты выделили обеспечение безопасности учреждений, укрепление амбулаторно-поликлинической службы, ремонт и реконструкция, выявление туберкулеза, онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Планируется купить источники бесперебойного питания и специальное оборудование в больницы №4 и №29 для обеспечения безопасности донорства. В бюджете должны быть запланированы средства на оснащение ЛПУ наркозно-дыхательной аппаратурой, эндоскопическим и стерилизационным оборудованием.

В сфере транспорта депутаты признали необходимым создать план развития транспортной инфраструктуры города, в расходах бюджетных средств решено предусмотреть продолжение обновления пассажирского и медицинского транспорта, обеспечение безопасности дорожного движения в городе. Намечено привести в порядок базовые учреждения культуры, найти средства на формирование библиотечных и музейных фондов, завершение установки автоматической охранно-пожарной сигнализации.

Благоустройство придомовых территорий названо приоритетом в ЖКХ: за пять лет из 500 дворов, имеющихся в городе, будет приведено в порядок 175. Запланированы мероприятия по сносу не пригодного для проживания жилья, благоустройству отдаленных районов города, обеспечению очистки от снега улиц и нормативного качества электроснабжения жителей частного сектора, капитальный ремонт старого жилфонда.

В разделе капитального строительства первым пунктом значится полигон твердых бытовых отходов, строительство жилья с приоритетным выделением ветеранам, молодым специалистам, детям-сиротам; среди новостроек - диагностический центр больницы №5, типовая поликлиника на 1 500 посещений в Центральном районе, второй въезд в Новоильинский район, реконструкция Кузнецкого моста и площадь торжеств в Новобайдаевском микрорайоне.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1789 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире