В Таиланде официально признали хиропрактику

В Таиланде официально признали хиропрактику

В стране и миреВ стране
Таиланд стал второй страной в Азии, где хиропрактику официально признали медицинским методом, сообщает АМИ-ТАСС.
Хиропрактика /от слова хирос - рука/ - одно из направлений мануальной терапии - была известна еще в древней Греции. Она представляет собой альтернативный метод лечения путем воздействия на суставы позвоночника, а также на мышцы спины с помощью определенных ручных приемов с целью коррекции позвоночника путем вправления подвывиха позвонков.

Первой азиатской страной, где хиропрактикам стали выдавать лицензии на врачебную деятельность, был Китай, а точнее административный район Сянган (Гонконг).

По словам доктора Оата Буранасомбати (Оat Buranasombati), президента ассоциации хиропрактиков Таиланда (Thailand Chiropractic Association), смещение позвонков довольно распространенное заболевание у офисных работников и водителей. Это служит причиной сильных болей в спине и пояснице, повышенного артериального давления и, как следствие, головных болей. Хиропрактика помогает справляться со всеми этими недугами.

Теперь, когда альтернативная методика получила официальное признание, в университете Рангсит (Rangsit University) будет создано отделение по подготовке врачей этой специальности. Ежегодно предполагается выпускать 30 профессиональных специалистов. Увеличение их количества повысит популярность этой древней методики и позволит снизить стоимость услуг врачей, считает доктор.

Традиционно мануальные методы лечения имеют широкую распространенность в Таиланде. Например, всемирно известный тайский массаж берет истоки в индийской йоге и основан не на массаже тела, а на тонком воздействии на внутренние органы через особые телесные точки - их проекционные зоны.

В России хиропрактика также не имеет официального признания, в отличие от другого направления мануальной медицины - остеопатии.



Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1563 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире