Пропавшие на Алтае туристы самостоятельно выбрались из пещеры

Пропавшие на Алтае туристы самостоятельно выбрались из пещеры

В стране и миреВ стране
МЧС называет происшествие "туристическим хулиганством"
Происшествие с группой туристов на Алтае, которая накануне потерялась в пещере, расценивается как туристическое хулиганство, заявил РИА Новости сотрудник Главного управления МЧС по Алтайскому краю.

Накануне группа туристов спустились в пещеру Геофизическая, расположенную в 38 километрах от населенного пункта Сараса (предгорье на границе Алтайского края и Республики Алтай). И в положенное время не вернулась на маршрут и не вышла на связь. К пещере в пятницу около 13.00 (10.00 мск) выехали две группы спасателей.

В 20.10 (17.10 мск) объединенная группа спасателей из Республики Алтай и Алтайского края, сопровождаемая местным проводником, на тракторе прибыла к пещере. На этот момент находившиеся в пещере 11 туристов выбрались наружу.

По предварительной версии, сложности с выходом из пещеры у туристов возникли из-за того, что некоторые проходы пещеры заполнились водой, так как в последние дни шли ливневые дожди.

"Это совершенно безответственный поступок отдыхающих. Пришел человек, который представился инструктором, набрал людей и повел их в пещеру. Причем в девять часов вечера! Ни маршрута, ни регистрации у группы не было. Сейчас будем выяснять, кто этот инициатор экстремальной прогулки, кто еще был в группе. Если человек действительно инструктор, то он в первую очередь должен был понимать опасность затеянного", - сказал представитель МЧС Алтайского края.

По предварительной информации оперативного дежурного МЧС Республики Алтай, в группе были шесть начинающих инструкторов, которые таким образом проходили практику.

О том, что люди застряли в пещере, сообщили двое отдыхающих, которые тоже сначала планировали туда спуститься, но не сделали этого, решив просто подождать группу. Не дождавшись ее возвращения в положенное время, они пошли к ближайшему населенному пункту, чтобы вызвать спасателей.

Сообщение поступило в пятницу в 11.20 (8.20 мск).

"А если бы эти двое тоже спустились? Если бы группа не смогла выбраться? Хорошо, что все так закончилось. Но при этом тоже что получилось.... Мы задействовали столько сил, спецтехники, спасатели проделали такой путь! Сначала на специально оборудованном "КАМАЗе" добирались, потом на тракторе. Если бы трактор не проехал, полетел бы вертолет...", - сказал собеседник агентства.

По его словам, на этом история с потерявшейся группой не закончится.

"Сейчас мы, конечно, рады, что обошлось без трагедии. Но это очень серьезная выходка со стороны туристов. Сейчас нельзя сказать, чем это для них обернется. Но в таких случаях бывает, что людям, как минимум, приходится оплачивать понесенные спасательными службами расходы", - также сказал представитель МЧС.

Он сообщил, что на примере этого случая будет подготовлено обращение руководства МЧС региона к отдыхающим.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1691 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире