Не ложись на свеженькое!

Не ложись на свеженькое!

В стране и миреВ стране
Свежее постельное белье вредит здоровью

Шведские ученые во время исследования по изучения пылевого фона зданий, получили результаты, которые показывают, что возрастание пыли в воздухе происходит утром и вечером, при расстилании и складывании чистого постельного белья.

Профессор Андерс Гудмундссон совместно с коллегами из университета Люнда проводили систематическое изучение источников, количества и типов взвешенных в воздухе частиц пыли с размерами не менее 0,5 мкм. Так как около 80% всей нашей жизни мы проводим в помещениях, то ученые решили уделить свое внимание изучению влияния частиц пыли на наше здоровье.

Во время исследования, ученые изучали пылевой фон в трех домах. Жители этих домов должны были отмечать все свои действия в дневниках, в то время как исследователи измеряли размер и концентрацию взвешенных в воздухе частиц по всему дому.

В результате было обнаружено, что содержание пыли в воздухе резко возрастает вечером - при застилании постелей, и утром - при их уборке. К тому же, такие же показатели наблюдались и тогда, когда гладили и складывали свежее постельное белье. Специалисты выяснили, что все дело в пористых неорганических материалах - цеолитах, которые входят в состав стиральных порошков.

Как заметил Гудмундссон, последние два десятилетия цеолиты активно вытесняют смягчители-фосфаты в стиральных порошках. И ежегодно для использования в стиральных порошках потребляется около миллиона тонн цеолитов. Поэтому слишком частое использование новых стиральных порошков, которые содержат цеолиты, может оказаться потенциально опасными для здоровья.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1607 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире