Сноубордпарк на Туманной!

Сноубордпарк на Туманной!

В стране и миреСпорт
В Горной Шории появится сноубордпарк

На горе Туманная в городе Таштаголе Кемеровской области скоро появится сноубордпарк. Проект его строительства разработан для всех видов сноуборда, в том числе халф-пайпа - снежная полутруба, где выполняют акробатические трюки, и биг-эйра (трамплин высотой пять метров). Как 16 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Таштагольского района, все это будет компактно расположено в одном месте, ширина парка - 150 метров, длина - один км.

На Туманной к началу следующего сезона намечено построить систему искусственного снегообразования. Деньги для приобретения оборудования итальянской фирмы и строительство трубопровода обещал выделить крупный металлургический холдинг. Решением главы Таштагольского района Владимира Макуты и президента федерации горнолыжного спорта и сноуборда Кузбасса Петра Акатьева определены генеральные подрядчики.

Уже почти месяц идет вырубка трассы для туристов, длина которой составит два км. Готова площадка размером в гектар непосредственно для губернского центра олимпийской подготовки, где скоро начнутся геодезические работы для создания олимпийского центра сноуборда на горе Туманной.

Прежде всего, это запланировано в интересах национальной команды: на предстоящих Олимпийских играх в сноуборде разыгрывается 18 медалей. Таштагольские сноубордисты входят в национальную сборную России, неоднократно побеждали на российских и мировых соревнованиях, на последних XX зимних Олимпийских играх в Турине (Италия) Екатерина Тудегешева вошла в число сильнейших спортсменок мира, показав в параллельном слаломе-гиганте пятый результат.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, впервые за всю историю Кемеровская область была представлена на зимних Олимпийских играх-2006 сразу пятью спортсменами. В российскую команду вошли: мастер спорта международного класса, чемпионка мира среди юниоров 2006 года Екатерина Тудегешева; мастер спорта международного класса, многократный победитель и призер этапов кубка Европы, российских и международных соревнований Денис Салагаев, мастер спорта международного класса, двукратная чемпионка России Ольга Голованова; мастер спорта, неоднократный призер чемпионатов России Александр Белкин и Светлана Болдыкова.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1813 / сегодня: 3

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире