Еще один случай на шахте области

Еще один случай на шахте области

В стране и миреВ стране
На шахте "Салек" после пожара приостановлена работа одного из двух пластов

В Кемеровской области недалеко от города Киселевск приостановлены горные работы на пласту №60 шахты "Салек" (Холдинговая компания "Сибирский Деловой Союз"), где 5 июля в 20:05 по местному времени (16:05 мск) при проведении конвейерного штрека 60-03 произошло воспламенение компрессорной установки УКВШ-5/7, предназначенной для подачи сжатого воздуха на буровые станки. Как 18 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в кузбасском управлении Ростехнадзора, продолжает расследование комиссия.

В момент аварии в шахте находились 68 человек. Горный диспетчер после получения информации о ЧП задействовал план ликвидации аварии по позиции "пожар" и вызвал на шахту отделения Прокопьевского военизированного горноспасательного отряда (ОВГСО), была дана команда на вывод людей, работающих на пласту. В течение 20 минут члены вспомогательной горноспасательной службы (ВГС) участка №2 пожар потушили, люди вышли самостоятельно, пострадавших не было.

Шесть подразделений Прокопьевского ОВГСО, прибывших на место аварии, обследовали горные выработки, произвели восстановление проветривания и разгазирование конвейерного штрека 60-03, работы продолжались до 00:20 (20:20 мск). После проведения аварийно-спасательных работ к обследованию аварийного участка приступила специальная комиссия из числа специалистов управления Ростехнадзора по Кемеровской области.

По имеющимся данным, предварительными причинами аварии на шахте "Салек" явились самостоятельная (без соответствующих проектной документации, разрешений и согласований) установка компрессора УКВШ-5/7 в конвейерном штреке 60-03, у которого оказалась неисправной тепловая защита.

Справка ИА REGNUM:

ЗАО "Салек" сдано в эксплуатацию в 2004 году с производственной мощностью 2,1 млн тонн в год. Поле шахты расположено в Порокопьевском районе на Талдинском угольном месторождении. Горные работы ведутся по пластам №58 и №60, которые склонны к самовозгоранию. Шахта по газу относится ко второй категории, относительная газообильность - 1,4 кубометров на тонну. Конвейерный штрек 60-03 пройден на глубину 80 метров, сечение - 15,5 квадратных метров. Компрессорная установка УКВШ 5/7 изготовлена НПАО ВНИИ "Компрессормаш" (Украина) предназначена для подачи сжатого воздуха на буровые станки.

Шахта "Салек" - самое молодое из угледобывающих предприятий ХК "СДС-Уголь" - построена всего за 2 года и уникально по своему техническому оснащению. Предприятие оснащено механизированной крепью DBT, выемочным комбайном "Eickhoff", конвейерами фирмы "Halbach&Braun". Инвестиции "СДС" в строительство и развитие предприятия составили более 2 млрд рублей. Уже в первый год работы шахта перевыполнила план, выдав на-гора более 2 млн тонн угля. Перспектива добычи в 2007 году - до 2,4 млн тонн угля марки Д. На внутреннем рынке потребляется только 19,4% угольной продукции шахты "Салек". Экспортные поставки угля осуществляются в Англию, Германию, Францию, Польшу.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1762 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире