Жить стало лучше, но противно

Жить стало лучше, но противно

В стране и миреПерсона
Борис Немцов пытается подвести итоги деятельности действующего президента Владимира Путина

В преддверии президентских выборов в России, которые пройдут через восемь месяцев, бывший вице-премьер России, один из лидеров СПС Борис Немцов пытается подвести итоги деятельности действующего президента Владимира Путина. По мнению Немцова, ответ укладывается в формулу "жить стало лучше, но противнее". По его словам, большинство людей в этой фразе ставят точку после слов "жить стало лучше". Так думает примерно 80% населения страны. Но остальные 20%, думают по-другому. "Это меньшинство - компания довольно пестрая. Есть там и свободолюбивые и независимые, есть и не приспособившиеся и пострадавшие от режима люди. Вот для них слово "противно" имеет немаловажное значение", - говорит Немцов в своей статье, опубликованной в среду в газете "Ведомости".
"Реальные доходы населения за время правления Владимира Путина возросли, - поясняет Немцов. - По данным официальной статистики, доходы в среднем росли на 10% в год и на сегодня средняя зарплата по стране составляет более $400. Число бедных неуклонно сокращалось, хотя и сегодня за чертой бедности находится около 25 млн человек. При этом продолжает расти разрыв между богатыми и бедными, и, даже по далеким от реальности данным Госкомстата, доходы 10% богатых и 10% бедных разнятся в 25,3 раза".
По словам Немцова, государство взяло под контроль инфляцию и ее показатели постоянно снижаются, хотя и не так быстро. Бывший вице-премьер также отмечает, что национальная валюта год за годом укреплялась и сейчас российский рубль выглядит покрепче, чем американский доллар. Теперь население предпочитает хранить свои сбережения в рублях. "Несколько лет назад об этом можно было только мечтать", - говорит Немцов.
Кроме того, он говорит о том, что Россия почти полностью освободилась от груза внешнего долга. "Когда-то казавшиеся немыслимыми долги практически выплачены. И тем самым страна обрела желанный суверенитет. Правда, ситуация омрачается тем, что теперь не государство, а госкомпании залезают в долги, чтобы, как пылесосы, скупать профильные, а чаще непрофильные активы, превращаясь в неестественные, неэффективные, коррумпированные монополии", - подчеркнул политик. По его словам, их общий долг западным банкам достиг астрономической величины более чем в 40 млрд долларов.
"Интересно, кто будет платить за их аппетиты? Пока все свелось только к десяткам тысяч несчастных акционеров "Роснефти", получивших ничтожные дивиденды, и к полнейшему отсутствию роста акций широко разрекламированной чиновниками нефтяной компании", - считает Немцов.
При этом он позитивно оценивает рост пенсий и социальных выплат. В своей статье Немцов также говорит о финансовой прочности, благодаря золотовалютным резервам в 400 млрд долларов и стабилизационному фонду в 150 млрд долларов. По его словам, даже при (маловероятном) серьезном падении цен на нефть страна сможет безбедно существовать еще несколько лет.
Однако, пишет Немцов, все вышеперечисленные достижения отношения к Путину не имеют, а имеют отношение к ценам на сырье. "Повезло Владимиру Владимировичу, - говорит политик. - Цены на нефть запредельно высоки, и благодаря этому можно пенсии с зарплатами повышать, материнские капиталы выдавать, да и жить в свое удовольствие, особо не заморачиваясь. А люди и не заморачиваются, а неразрывно связывают достижение относительного материального благополучия с именем президента".
По словам Немцова, противно смотреть на Первом канале программу "Время" "позднего брежневского периода".
"Противно, что с телевидения медленно, но верно убирали - и наконец убрали всех известных журналистов, имеющих мнение, отличное от того, которое нужно. Противно, что "питерские" под разговоры о госуправлении и госконтроле сели на миллиардные потоки. Противно, что уровень коррупции при Путине вырос по сравнению с ельцинским периодом в два раза и в последние годы Россия по данному показателю занимает позорные места в рейтингах", - говорит Немцов.
В списке того, что противно, Немцов говорит об избиении дубинками граждан на акциях протеста, о том, что на одобренные в Кремле митинги студентов свозят по разнарядке, - сообщает Newsru.com.
"Становится просто тошно от того, что после разгула казарменного бандитизма, после трагедии Андрея Сычева, после крушения очередной ракеты "Булава" всем известный министр обороны и в его же лице лучший друг президента Сергей Иванов получает повышение до первого вице-премьера правительства и становится одним из двух преемников. Противно, что процветающая Москва выглядит метрополией, а вся остальная Россия - колонией, из которой высасывают ресурсы для первопрестольной.
Противно, что государство в период путинского правления отлично освоило роль мародера и рэкетира, аппетиты которого растут от налета к налету. Раз - и тебе ЮКОС, два - "Сахалин-2", три - Ковыктинское месторождение. В общем, страна большая и богатая, а значит, есть что прихватить. И главная беда, что никто по поводу этой практики не может даже высказаться вслух. Молчи - а то хуже будет, не твое дело.
Мерзко, что мнение людей уже ничего не значит. Хотите выбирать - пожалуйста. Вот кого мы вам укажем, того и выбирайте. Раньше было 100 млн избирателей, теперь один. Противно и то, что смирились с этим, что выберут преемника, кто бы это ни был, лишь бы Путин его по плечу похлопал. По данным последних статистических опросов, под 40% россиян готовы проголосовать за того кандидата в президенты, которого укажет Путин. Не раздумывая.
Противно, что вместо того, чтобы вести разумную и взвешенную внешнюю политику, нынешняя власть втягивает Россию в гонку вооружений, в то время как стране это совсем не нужно. Противно, что мы сами плодим себе врагов, что вслед за Америкой в их число попали Украина, Грузия, Молдавия и Беларусь. Противно, наконец, и то, что цинизм и ложь стали неотъемлемой частью российской политики и это никого не возмущает".
В итоге, по мнению Немцова, "если проанализировать период путинского правления, то выяснится, что год за годом Путин отбирал у народа права".
"Их у нас никогда много-то не было, но он и эту малость умудрился отобрать. Потеряв свои права, мы получили все то, что имеем. Этого бы не случилось, не будь увольнения ведущих журналистов, введения на телевидении и в остальных СМИ цензуры, введения назначения губернаторов, принятия репрессивного избирательного законодательства, уничтожения накопительной пенсионной системы, деприватизации, беспредельной наглости госмонополий и многого другого".

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 2499 / сегодня: 1

Комментарии /3

11:1901-12-2010
 
Борис Немцов пытается подвести итоги деятельности ДЕЙСТВУЮЩЕГО президента Владимира Путина

14:4225-11-2011
 
Читатель

21:2526-11-2011
 
Читатель
+100500

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: