Копите деньги в сберегательной кассе

Копите деньги в сберегательной кассе

В стране и миреКультура
Россиянам предложат копить на квартиру в сберегательных кассах

В Госдуму внесен проект закона о строительных сберегательных кассах, которые должны помочь россиянам накопить средства на жилье, пишет газета "Коммерсант". Кассы фактически будут специализированными банками. При накоплении 20 процентов от стоимости квартиры, гражданин сможет получить льготный долгосрочный кредит под 2-3 процента годовых на остальную сумму.

Отличий от традиционной ипотечной схемы у строительных сберкасс несколько. Так, они будут субсидироваться государством. Если вкладчик ежегодно будет класть на счет в кассе менее 70 тысяч рублей, из бюджета будет на тот же счет начислено 20 процентов от этой суммы, но не более 14 тысяч рублей.

Кроме того, в сберкассах стоимость квартиры не зафиксирована и зависит от рыночных условий. Таким образом, если цены в целом растут, выгоднее может быть взять ипотечный кредит, а если падают - копить на квартиру в сберкассе.

Законопроект стройсберкасс был разработан еще в конце прошлого года, однако одобрение правительства получил только сейчас. Ожидается, что сберкассами к 2012-2013 году воспользуется около полумиллиона человек. В этом случае бюджетные субсидии составят около 7 миллиардов рублей в год.

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1473 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире