Китайцы на работу к нам!

Китайцы на работу к нам!

В стране и миреВ стране
Россия зовет китайцев строить нефтепровод

Транснефть попросила привлечь китайцев рабочих к строительству трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО). Госкомпания будет добиваться "благоприятных условий" для найма иностранных подрядчиков, чтобы привлечь работников как можно быстрей.

Курировать строительство будет вице-премьер Сергей Нарышкин, пишет издание Ведомости.

Сейчас единственный китайский подрядчик на строительстве ВСТО - компания China Petroleum Pipeline Bureau (CPP). Она возводит городки для строителей и завозит технику. Ожидается, что к строительству СРР привлечет около полутора тысяч китайцев. Им предстоит построить 150 километров трубы.

В Транснефти поясняют, что подрядчика для строительства трубы найти непросто, поскольку высококвалифицированных россиян не хватает. К ним предъявляются жесткие требования, а условия работы сложные.

Россия уже имеет опыт массового привлечения китайских рабочих. Во время Первой мировой войны 50 тысяч китайцев были приглашены для добычи угля и работы на заготовке леса. В 1954 году планировалось пригласить миллион рабочих из Китая, однако от идеи решили отказаться.

В настоящее время в России официально работает полмиллиона китайцев и в три раза больше трудятся нелегально.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1656 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире