Все мы рождены в... Африке!

Все мы рождены в... Африке!

В стране и миреНаука и техника
Анализ черепов подтвердил, что человечество родилось в Африке

Как сообщает Reuters, британские специалисты из университета Кембриджа (University of Cambridge) обнаружили веские доказательства происхождения человечества из одной точки в Африке.

Ранее эта теория имела наибольшую популярность среди научного сообщества, так как наиболее полно объясняла имеющиеся факты. Тем не менее, находились противники этой теории, утверждая, что современное человечество происходит не из одной, а из множества различных популяций, возможно, существовавших в разных частях света.

Новое исследование включало в себя анализ более 6 тыс. ископаемых черепов, собранных по всему миру. Оказалось, что наибольшее их разнообразие наблюдается именно в юго-восточной Африке, которая считается колыбелью человечества. В остальных частях света разнообразие черепов оказалось меньше. Это, по-мнению авторов, подтверждает теорию, что человечество расселялось по миру небольшими группами практически из одной точки в Африке. Каждая популяция переселенцев "брала с собой" лишь небольшое число генов из родных мест, обеспечивая эффект так называемого "бутылочного горлышка".

Второй вывод, сделанный авторами, состоит в том, что человек разумный, по-видимому, не скрещивался с неандертальцами. Этот вопрос сейчас наиболее активно обсуждается среди ученых в связи с успехами молекулярной генетики. Как утверждают авторы нового исследования, следов скрещивания с неандертальцами они не обнаружили. По их словам, даже если скрещивания происходили, то они были единичными и не оказали никакого влияния на развитие Homo sapiens.

 

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1470 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире