За мат на уроке поставят "пятёрку"

За мат на уроке поставят "пятёрку"

В стране и миреВ мире
С недостатками ЕГЭ чиновники собираются бороться с помощью шахмат

С января следующего года шахматы станут в российских школах таким же обязательным предметом, как русский язык и математика. Об этом в конце минувшей недели заявили депутаты Госдумы. По их мнению, игра поможет младшеклассникам освоить азы логики и стратегии. Более того, инициаторы проекта убеждены: обязательные уроки шахмат даже нивелируют недостатки ЕГЭ. Впрочем, учителя энтузиазма законодателей не разделяют. Шахматы - игра творческая, и познать ее из-под палки нельзя.

Рассуждая о своей инициативе, чиновники и депутаты ссылаются на опыт некоторых регионов. Успешные эксперименты по введению урока шахмат в школьную программу прошли в Челябинской области: здесь интеллектуальную игру изучают с первого по третий класс. Более 10 лет шахматные уроки обязательны для детей в Калмыкии (что понятно, ведь глава этой республики Кирсан Илюмжинов является президентом Международной федерации шахмат). «Успеваемость школьников по всем предметам возросла в среднем на 40%. Поэтому такой опыт может быть широко применен и в других регионах», - в один голос говорят депутаты.

Чиновники с ними солидарны. Министр образования и науки Андрей Фурсенко уже сейчас готовит документ о включении шахмат в школьную программу. С принятием закона «О стандартах школьного образования» предмет станет обязательным для всех. Планируется, что в первом классе детей будут обучать шахматам два часа в неделю, во втором и третьем - три часа в неделю. «Вводить шахматы будут повсеместно уже с января следующего года. Нашу инициативу уже одобрило около 70-80% родителей. Что касается детей, то такой предмет не только будет для них интересным, но и полезным. В особенности это касается младшеклассников, чье сознание еще гибкое. Дети с малых лет научатся логике и составлению плана действий, нацеленного на успех», - пояснили «НИ» в комитете образования ГД.

Кроме того, депутаты убеждены, что шахматы смогут компенсировать недостатки единого госэкзамена. «Сейчас очень многие критикуют ЕГЭ, - пояснили в комитете. - Дескать, к ребятам нет индивидуального подхода, а подготовка к экзаменам сводится к зубрежке. На мой взгляд, шахматы введут то самое разнообразие, которого сейчас там так не хватает».

По словам независимых экспертов, шахматы в школах необходимы. Но только в качестве факультатива. Их ведут, как правило, увлеченные люди, а посещают такие занятия ребята, которым шахматы действительно интересны. «Обязаловка» же вообще может вызвать у детей отвращение к этой игре, а заодно и к логике со стратегией. «Моя дочь в младших классах участвовала в таком эксперименте, - рассказал «НИ» учитель русского языка и литературы Сергей Райский. - Целый год обязательным предметом в ее школе были шахматы. Предмет вели двое пожилых тренеров, которые с самого начала были нацелены на занятие с будущими чемпионами. С интересующимися детьми они действительно много занимались. Остальные же проводили время впустую. По крайней мере, наш ребенок ничего полезного для себя из этих занятий не почерпнул. Не все люди имеют склонность к решению логических задач и игре в шахматы. Кому-то это кажется безумно интересным, кто-то будет умирать со скуки».

Достаточно серьезной проблемой является также и недостаток кадров. Учебным заведениям катастрофически не хватает обычных физруков, что уж говорить об учителях шахмат? Так, Московский университет физической культуры спорта и туризма выпускает в год всего 7 шахматных тренеров в год. Как решать эту проблему, пока неизвестно.

Остается неясным, каким образом чиновники планируют ликвидировать недостатки ЕГЭ с помощью шахмат. «Никаких проблем с ЕГЭ введение шахмат не снимет, - заявил «НИ» президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков. - С таким же успехом можно вводить в обязательном порядке бальные танцы. Кроме того, что будет с гуманитариями, которые от природы не склонны к математическим задачам? Уж не собираются ли чиновники вводить шахматы в список обязательных выпускных заданий?».

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1569 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире