Новокузнецкий ботанический сад - реально!

Новокузнецкий ботанический сад - реально!

В стране и миреВ стране
В южной столице Кузбасса планируется создать Ботанический Сад

На правом берегу Томи, между Кузнецкой крепостью и Центром реабилитации инвалидов, в обозримом будущем расположится уникальный парк отдыха. На территории общей площадью более 80 гектаров появятся не только экзотические цветы и деревья, но и центр ландшафтной архитектуры, и даже канатная дорога.

Как сообщила архитектор Центрального района г.Новокузнецка Вера Васильевна Тен, эскизный проект ботанического сада, который разместится между Кузнецким и Заводским районами, уже готов. В обилии линий и условных обозначений сейчас трудно разглядеть оранжереи, водопады и гостиницы для туристов. Тем не менее, современный зеленый комплекс для отдыха и развлечений новокузнечан уже одобрен на российском уровне.

"Фонд "Новокузнецкий ботанический сад" в развитии площадки предполагает не просто зону классического ботсада, а центр ландшафтной архитектуры в сочетании с народными промыслами», - отметила В.В.Тен. Идея создания современной зоны отдыха возникла лет пять назад. Изучением уникального природного места занимались не только студенты-практиканты, но и коммерческие организации. Уже сделано обследование грунта и вод этой территории. Теперь осталось найти средства для реализации всего задуманного. Здесь, в самом географическом центре Новокузнецка, можно будет не только увидеть уникальные экзотические растения, но и получить мастер-класс ландшафтного дизайна. Также здесь планируется построить и символ самого парка: канатную дорогу. По замыслу она должна соединить ботанический сад с левобережной частью города, сообщает пресс-служба Администрации Кемеровской области.

Предполагается, что зеленый сад будет создаваться на добровольные взносы новокузнечан и организаций. Некоторые из них уже готовы помочь. Так, охрану правопорядка на территории сада будет обеспечивать конный патруль новокузнецкого казачества.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 2237 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире