В Азербайджане журналист в знак протеста зашил себе рот

В Азербайджане журналист в знак протеста зашил себе рот

В стране и миреВ мире
Голодовка с требованием пересмотра дела

Сотрудник азербайджанской газеты «Nota Bene» Фарамаз Аллахвердиев, осужденный на два года тюрьмы, приступил к акции голодовки с требованием пересмотра своего уголовного дела. Журналист зашил себе рот, сообщает «Интерфакс».

«Аллахвердиев приступил к акции голодовки, предварительно зашив себе рот», - сообщил сегодня директор института свободы и безопасности репортеров Эмин Гусейнов. По его словам, содержащийся в заключении журналист в знак протеста отказался от гражданства Азербайджана, требуя встречи с представителями посольства Израиля в Азербайджане.

«Аллахвердиев наряду с пересмотром уголовного дела также требует роспуска Совета прессы Азербайджана, и одновременно создания общественной структуры журналистов, способной защитить свободу слова в Азербайджане», - сказал Гусейнов.

В пенитенциарной службе министерства юстиции подтвердили факт проведения Фарамазом Аллахвердиевым акции голодовки. «Он начал акцию голодовки в воскресенье. Но нам неизвестен факт того, что он зашил себе рот», - сказали агентству в пенитенциарной службе.

Фарамаз Аллахвердиев и главный редактор газеты «Nota Bene» Сардар Алибейли были приговорены судом к тюремному заключению в январе этого года: первый - к двум годам, а второй - к шести месяцам заключения на основе иска министра внутренних дел Рамиля Усубова и председателя Госкомитета по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом Назима Ибрагимова. Истцы в своем обращении заявили, что журналист Аллахвердиев оскорбил их в своих статьях «Шествие серого кардинала в Нахичевань» и «Новая клеветническая кампания Рамиля Усубова».

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1577 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире