Это - не искусство!

Это - не искусство!

В стране и миреСеть и ПК
Знаменитый кинокритик призвал не считать видеоигры искусством

Американский кинокритик и обладатель Пулитцеровской премии Роджер Эберт (Roger Ebert) заявил, что видеоигры не являются искусством и "имеют гораздо больше общего со спортом", сообщается на сайте Eurogamer.

Такое заявление Эберт сделал в ответ на комментарий писателя и режиссера Клайва Баркера (Clive Barker), обвинившего критика в предвзятом отношении к играм. Сам Баркер принимал участие в создании нескольких компьютерных боевиков. Например, в 2001 году на персональных компьютерах появился шутер от первого лица Clive Barker's Undying, а осенью 2007 года компания Codemasters планирует выпустить Clive Barker's Jericho.

"Игры пока не достигли уровня Шекспира. Я отношусь к ним предвзято и считаю, что такой уровень для них вообще не достижим. Предвзятое отношение некоторых геймеров позволяет им считать, что когда-нибудь игры сравняются с Шекспиром", - сказал Эберт.

Критик также добавил, что художник Энди Уорхол мог бы счесть Clive Barker's Undying формой искусства. Однако Уорхол, по мнению Эберта, оставил бы диск с игрой в упаковке, поместил бы коробку под стекло, поместил бы на пьедестал и приделал бы бирку "Video Game".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1520 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире