Пять протезов для одной руки!

Пять протезов для одной руки!

В стране и миреВ стране
Кемеровские хирурги впервые в мире заменили протезами сразу 5 суставов пальцев руки пациентки

В Кемерове проведена уникальная операция: хирурги третьей городской больницы сделали эндопротезирование пестнофаланговых суставов одномоментно на пяти пальцах. Как 25 июля сообщил корреспонденту ИА REGNUM заведующий кабинетом микрохирургии кемеровской городской клинической больницы (ГКБ) №3 имени Подгорбунского Андрей Иванов, до этого подобные операции проводились только на четырех пальцах.

"Одномоментное эндопротезирование сразу 5 суставов позволит пациентке быстрее восстановиться и вернуться к нормальной жизни и работе, - объяснил он. - Если бы операцию пришлось разбить на два этапа, это было бы двойным стрессом для нее: двойной наркоз, двойное оперативное вмешательство, дважды пришлось бы восстанавливать одну и ту же руку, а значит, срок реабилитации затянулся бы". Хирурги использовали швейцарские протезы из полиацетальной смолы, которые имеют сходную эластичность с костью и в настоящее время используются в человеческом организме в течение более чем 23 лет без серьезных проблем.

Кемеровская пациентка - сотрудник биржи труда Татьяна Овчинникова - 20 лет из 45 страдает ревматоидным артритом, которым были поражены обе ноги и руки. Болезнь не позволяет ей вести полноценный образ жизни, выполнять работу, с которой легко справляется здоровый человек, брать некоторые предметы. При этом заболевании люди часто спасаются гормональной терапией, которая облегчает жизнь, но не побеждает болезнь: стать здоровым человеком можно только после хирургического вмешательства.

В 2001 году в ГКБ №3 ей сделали эндопротезирование тазобедренного сустава, через год заменили еще один сустав. Сегодня Овчинникова снова в ортопедическом отделении, чувствует себя хорошо, ежедневно делает гимнастику для кисти рук, разминает суставы и готовится через месяц начать жить полноценной жизнью. Она планирует, что через год сделает операцию и на второй руке.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2023 / сегодня: 1

Комментарии /1

14:2520-09-2009
 
Игорь
Мне ампутировали пальцы на обеих руках , подскажите пожалуйста делают ли где-нибудь подвижные протезы пальцев ,а то я нашел только пальцы вместе с кистью -не отрезать же мне кисть !

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире