В память политзаключенных...

В память политзаключенных...

В стране и миреВ стране
В Кузбассе прошел крестных ход в память о политзаключенных христианах

В городе Осинники Кемеровской области состоялся крестный ход, посвященный памяти политзаключенных христиан, замученных во времена Советской власти. Километровое шествие, организованное по инициативе местных верующих, прошло от святого источника в честь пророка Божия Илии до кладбища, на котором захоронены погибшие. Как 25 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Кемеровской епархии, по прибытии на место захоронения благочинный церквей Осинниковского округа иерей Вячеслав Хобец отслужил заупокойную литию по всем погибшим в то время христианам.

События того времени оставили о себе неизгладимую память - святой источник пророка Божия Илии, история которого начинается в 1930-е годы, когда политзаключенные, отбывавшие срок в Осинниках, умирали от жажды из-за отсутствия воды. Одна из осужденных - монахиня Ирина - молилась Богу о спасении людей, и однажды около ее землянки забил ключ. Через 15 лет заключения перед освобождением монахиня спрятала на месте источника крест, который через долгие годы был найден.

После реконструкции в июле 2006 года Ильинский источник был освящен - чинопоследование совершил на тот момент Осинниковский благочинный протоиерей Дмитрий Стреха. В то же время, при финансовой поддержке депутата городского Совета Дмитрия Шевлюги, рядом с источником соорудили купель. "Сегодня источник пророка Илии является местом постоянного паломничества верующих кузбассовцев, - говорит отец Вячеслав Хобец. - По этой причине уже осенью этого года мы планируем возвести здесь памятную часовню".

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1573 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире