Хотите открыть свой бизнес?

Хотите открыть свой бизнес?

В стране и миреКультура
Сначала подумайте, а нужно ли это вам

С чего начинается любой бизнес? - в первую очередь, с желания! Но, как известно, дьявол кроется в деталях. Если вы хотите только улучшить свое материальное положение, то отсюда еще не следует, что вам нужен бизнес. Например, любой из «челноков» на рынке - бизнесмен, как и бабушки, которые торгуют семечками. Но одно это не делает человека богатым. С другой стороны, работая по найму в крупной компании можно получать очень хорошую зарплату - от 100 тысяч рублей и выше, плюс к этому заграничные командировки, дорогие отели, служебный автомобиль... Нужен ли такому человеку собственный бизнес, с его головной болью и рисками? Вряд ли! Поэтому первое, на что хотелось бы обратить внимание - между богатством и собственным бизнесом не следует ставить знак равенства.

Согласно статистике, две трети компаний закрываются в первый год работы, из тех, кто остался - на следующий год закрывается две трети. То есть, шансы выжить через два года - лишь у 10% фирм. Нередко первый блин получается комом, и многие бизнесмены терпят 3-4 неудачи, прежде чем найти свою нишу на рынке, приносящую стабильный доход. Если и это вас не останавливает, перейдем к следующему аспекту своего дела - к идее. Любой успешный бизнес - всегда идея, отличающая его от других. Конечно, можно открыть киоск на остановке и торговать, как сотни других, шоколадками и пивом, но так успеха в жизни не добьешься. Посмотрите, каких услуг еще нет на рынке, преподнесите людям что-нибудь оригинальное.

Впрочем, начинать свое дело, можно и без супер-идей. Порой достаточно того, чтобы предлагаемые вами технологические решения были лучше существующих. Тогда ваша компания будет прибыльной. К примеру, в начальные планы Google входило создать поисковый сайт, который отличался бы от остальных в лучшую сторону - в какую огромную корпорацию вырос этот проект сейчас знает каждый. Кроме того, существуют компании, которые меняли свои планы буквально на ходу. Возьмем Microsoft. Сначала они собирались жить продажей языков программирования. Существующая сегодня бизнес-модель появилась у них пятью годами позже, когда IBM фактически преподнес ее на блюдечке.

«Клиент всегда прав» - аксиома практически для любого бизнесмена, ведь в большинстве случаев неудача постигает тех, кто не умеет дать клиентам то, чего они хотят. Возьмите хотя бы рестораны. Четвертая часть всех новых ресторанов закрываются, не проработав и года. А теперь скажите, станет ли закрываться ресторан, где вкусно готовят? Рестораны, где умеют готовить, процветают, не смотря ни на что. Ресторан, где подают вкусную еду, может быть дорогим, тесным, шумным, грязным, располагаться в неудобном месте, там даже могут плохо обслуживать, но если еда будет вкусной - люди все равно пойдут есть туда. Можно назвать тысячу причин, из-за которых разваливаются новые компании, но разве кто-нибудь слышал, чтобы развалилась компания, выпускающая чрезвычайно популярный продукт?

Многие полагают, что для своего бизнеса нужен солидный начальный капитал. Это не всегда так. Начните с малого, не ждите всего и сразу и маленькими шажками потихоньку двигайтесь вперед. Если вы начинаете правильный бизнес, то он начинает довольно скоро кормить себя сам. Ваша задача - продержаться небольшой период времени, месяца два-три на голодном пайке. Как правило, через квартал уже будет известно, есть ли перспектива, и стоит ли продолжать дело. Впрочем, бывает так, что совсем без инвестиций не обойтись, в этом случае за поддержкой можно обратиться к родственникам или друзьям. Объединив капиталы, вы будете чувствовать себя намного увереннее, да и стартовать вместе с надежным, проверенным человеком не так страшно, как одному. Можно попробовать взять кредит в банке или найти спонсора, но здесь вам потребуется четкий бизнес-план. Никто не даст вам денег, не представляя, когда сможет вернуть свои капиталы и сможет ли вообще.

Впрочем, для успешного бизнеса мало подходящей идеи и бюджета, не менее важна и психологическая подготовка. Уверены ли вы, что сможете повести за собой людей, зажечь их? Готовы ли вы к ответственности, к тому, чтобы поставить на карту все? Известно немало примеров, когда из-за неудач в делах распадались счастливые браги, а преданные друзья превращались во врагов. Если вас это не пугает, если вы уверены в себе и полны сил - тогда вперед, и пусть вам улыбнется удача!

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 2028 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире