Осьминог помог археологам найти затонувший корабль

Осьминог помог археологам найти затонувший корабль

В стране и миреИстория
Осьминог привел археологов к затонувшему в 12 веке кораблю, на борту которого была обнаружена керамическая посуда древнего корейского государства Коре.
Осьминог попал в сети местного рыбака в прибрежных водах Южной Кореи. В щупальцах головоногий моллюск сжимал какой-то предмет, который, как выяснилось позже, оказался древней фарфоровой тарелкой. В район, где поймали осьминога, была направлена группа археологов. В ходе исследования морского дна был обнаружен затонувший корабль, на борту которого и был найден древний фарфор, передает ИТАР-ТАСС. Судно попало в шторм и затонуло с грузом керамики. К настоящему времени было поднято на поверхность более 500 керамических изделий. По утверждению специалистов, им предстоит извлечь еще несколько тысяч прекрасно сохранившихся чашек, тарелок и ваз с характерным для той эпохи зелено-голубым орнаментом.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1758 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире