Россия, XXI век: демократия = забастовка = экстремизм

Россия, XXI век: демократия = забастовка = экстремизм

В стране и миреВ стране
Независимый профсоюз "Единство" заявил о давлении на своих активистов со стороны силовых структур и руководства АвтоВАЗа с целью срыва намеченной на завтра забастовки.
 Анекдот: Вчера в Госдуме от нечего делать, приняли поправку к закону 1861 года об отмене крепостного права.

Как пишет во вторник "Коммерсант", речь идет о задержании члена профсоюза Антона Вечкунина, а также о начатой правоохранительными органами проверке распространенных на заводе листовок, призывающих к забастовке, на предмет наличия "публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности".

1 августа истекает срок ультиматума, отведенный рабочими нескольких ключевых цехов АвтоВАЗа руководству предприятия для выполнения их требований. Рабочие нескольких подразделений Волжского автозавода потребовали увеличить зарплату почти втрое - до 25 тысяч рублей, в противном случае они пригрозили начать забастовку "вплоть до остановки главного конвейера".

Однако накануне лидер независимого профсоюза "Единство", действующего на территории ВАЗа, Петр Золотарев не сумел с уверенностью сказать, начнется ли акция протеста в намеченный срок По его словам, "люди колеблются" в связи с давлением на них непосредственного начальства и вмешательством в ситуацию правоохранительных органов.

Ранее отдел милиции на ВАЗе начал проверку по факту распространения на заводе листовок с призывами к забастовке. По мнению начальника отдела Сергея Куршеля, листовки содержат "экстремистские призывы" и действия их автора, которого правоохранителям установить пока не удалось, подпадают под действие статьи 280 Уголовного кодекса ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности"). Куршель пояснил, что милиция проводит проверку по собственной инициативе и никаких заявлений по этому поводу от руководства АвтоВАЗа не было.

Дословно :

Сергей Куршель, начальник отдела милиции на АвтоВАЗе:

"Сейчас проводится экспертиза текста листовки, по результатам которой может быть принято решение о возбуждении уголовного дела".

"Коммерсант", 27.07.2007


Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1815 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире