Онищенко согласен выявлять наркоманов среди студентов

Онищенко согласен выявлять наркоманов среди студентов

В стране и миреВ мире
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко высказался в поддержку инициативы мэра Москвы Юрия Лужкова проводить обследования студентов на наркозависимость, соблюдая при этом права человека.
"Само по себе выявление наркомании как заболевания - это, безусловно, оправданная мера. И если адекватно решать вопрос прав человека не в декларативном, а в смысловом, содержательном плане, наверное, это нужно делать", - сказал Онищенко в пятницу журналистам в Казани, отвечая на вопрос, поддерживает ли он инициативу Лужкова.

Главное, по его мнению, чтобы за проверками "не последовали репрессии и неправовое преследование студентов".

"Само по себе выявление наркоманов среди студентов - это не самоцель, главное, чтобы после обследования и выявления наркоманов последовали адекватные меры. В частности, необходимо решать вопрос лечения этих студентов", - сказал он.

Ранее мэр Москвы Юрий Лужков предложил внести в проект закона о диспансеризации студентов московских вузов пункт об обязательной их проверке на употребление наркотиков. "В документ надо обязательно внести обязательную идентификацию наркоманов", - сказал Лужков.
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1469 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире