В России обеспечивают явку избирателей за счет "мертвых душ"

В России обеспечивают явку избирателей за счет "мертвых душ"

В стране и миреПолитика
Естественная убыль населения не отражается на числе российских избирателей, свидетельствуют данные о численности избирателей, обнародованные Центризбиркомом РФ

Манипуляции со списками избирателей на местах - один из наиболее распространенных способов подгонки итогов выборов под нужный результат, говорят эксперты, но даже это не объясняет масштаба разночтений, пишет в среду, 1 августа, газета Ведомости.

По данным на 1 июля, на территории России зарегистрировано немногим более 107 млн избирателей, говорится в сообщении пресс-службы ЦИК. Это на 318 тысяч больше, чем было на 1 января 2007 года, отмечают в Центризбиркоме и обещают еще уточнить число избирателей, которые находятся за рубежом.

А по данным Росстата, с начала 2007 года численность населения в России не выросла, а уменьшилась - на 175 тысяч человек.

Если проследить демографический процесс на протяжении избирательного цикла (от выборов 2003 до выборов 2007), то обнаружится: электорат сокращается значительно медленнее, чем население. По данным Росстата, убыль населения за эти четыре года составила 2,8 млн человек, а население в возрасте 18 лет и старше (избиратели) за это время сократилось со 111 млн до 91,9 млн, то есть на 19 млн человек. За это же время убыль официально зарегистрированных избирателей составила менее 2 млн: со 108,9 млн (столько значится в протоколе выборов в Госдуму-2003) до 107 млн человек.

Такая динамика необъяснима с точки зрения демографических процессов: доля трудоспособного населения за эти годы не росла, говорит завотделом демографии Института социально-политических исследований РАН Сергей Рязанцев.

Миграционный прирост за четыре года по статистике составил около полумиллиона человек (речь идет о получивших гражданство), считает завлабораторией анализа и прогнозирования миграции Центра демографии и экологии человека Жанна Зайончковская, что явно не покрывает темпов естественной убыли.

Манипуляции со списками избирателей используются для фальсификации выборов, объясняют эксперты. Местные администрации стараются не включать перед выборами в списки вновь прибывших и тех, кто годами не ходит голосовать, - это позволяет поднять процент явки, объясняет председатель Межрегионального отделения избирателей Андрей Бузин. А дополнительные голоса обеспечивают "мертвые души" - выбывшие избиратели, которых сохраняют в списках и от имени которых голосуют, и двойники - люди, которых включают в списки по месту пребывания и не вычеркивают по месту прописки.

Но даже эти технологии не объясняют масштаб разночтений, констатирует исполнительный директор ассоциации Голос Лилия Шибанова.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1447 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире