В районах Кузбасса берут деньги за тушение пожаров

В районах Кузбасса берут деньги за тушение пожаров

В стране и миреВ стране
Теперь на тушение пожаров заключают специальные договоры!

В ряде городов и районов Кемеровской области поставили на коммерческую основу тушение пожаров. В Осинниках, Прокопьевске, Таштаголе, Топках, Юрге, а также Куйбышевском, Кузнецком, Новоильинском и Орджоникидзевском районах Новокузнецка должностные лица отрядов Государственной противопожарной службы заключали с предприятиями договоры, в которых обязанность тушить пожары и проводить аварийно-спасательные работы ставили в зависимость от уплаты определенных сумм. Как 2 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Кузбасса, эти факты выявлены в ходе прокурорских проверок.

Однако, как отмечают в прокуратуре, статья 22 федерального закона "О противопожарной безопасности" предусматривает безвозмездное пожаротушение. Выезд подразделений пожарной охраны на происшествия должен осуществляться в безусловном порядке. В связи с этим заключенные договоры являются недействительными.

Чтобы устранить нарушения закона, прокуроры внесли 11 представлений руководителям подразделений ГПС, предъявили в суд 24 исковых заявления. Прокурором города Прокопьевск по фактам заключения договоров на сумму более 1 млн рублей возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ - "превышение должностных полномочий".

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1534 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире