По одежке... выпроваживают

По одежке... выпроваживают

В стране и миреВ стране
При выборе стиля «офисной моды» россияне предпочитают комфорт, а не презентабельность

Большинство наших сограждан обязаны приходить в офис в деловом костюме, но часто нарушают это железное правило. Возможно, такие парадоксальные выводы свежего социологического опроса объясняются нынешним знойным летом. Едва ли не самая распространенная форма рабочей одежды сегодня - футболка и шорты. Однако и в другие сезоны количество сотрудников, соблюдающих дресс-код, то есть обязательные требования к внешнему виду, в России невелико. «Новые Известия» попытались разобраться, отчего у нас и в области дресс-кода - не как во всем мире.

В нескольких странах Юго-Восточной Азии правительства издали постановления, согласно которым служащие в жаркий сезон освобождаются от обязанности появляться на работе в строгой паре и при галстуке. Объясняются эти послабления заботой не о людях, а об экономии электричества: можешь приходить в рубашке с короткими рукавами, только лишний раз не включай кондиционер. Дресс-код - обязанность выглядеть, как считает нужным руководство - неписанный закон работы в престижном месте во всем мире. Иначе обстоит дело в России.

Треть офисных работников, по результатам социологического опроса, проведенного исследовательским центром SuperJob, «ходят на работу в чем душе угодно».

Основной аргумент в пользу свободного стиля одежды - комфорт: «Сотрудники должны чувствовать себя уверенно, а наличие строгих правил в одежде этому мешает», «Мне гораздо проще заниматься бухгалтерией и финансами в камуфляжных штанах, шлепанцах и футболке».

Треть респондентов заявили, что дресс-код у них есть, но неофициальный. 13% сообщили, что у них обязательный дресс-код, но соблюдается не всегда, 8% респондентов вынуждены всегда носить деловые костюмы, «неформальный» вид грозит штрафом и даже увольнением.

Эксперты обращают внимание на весьма неоднозначное отношение россиян к общепринятому за Западе дресс-коду. С одной стороны, деловой костюм настраивает на рабочий лад, и отношение к тебе партнеров и клиентов сразу меняется. «Дресс-код очень сильно сказывается на работе организации, - пояснила «НИ» коммерческий директор компании Fashion Consulting Group Ануш Гаспарян. - Человек, одетый в строгий деловой костюм, воспринимается как более организованный, более грамотный, более успешный».

С другой стороны, навязывание дресс-кода может серьезно снизить уровень трудоспособности сотрудников. Помимо физических неудобств, «задресскодированный» человек сталкивается с психологическими трудностями. «Это унижение человеческого достоинства», - заявили 9% участников опроса. Впрочем, эксперты полагают, что сам по себе дресс-код - не такое уж зло. «Главное в таком деликатном вопросе не допустить перегибов, - рассказала «НИ» психолог Елена Добробабенко. - Если раньше на работе можно было сверкать голыми пупками, а потом новое руководство вознамерилось всех заковать в деловые костюмы, ничего, кроме протеста, и, как следствие, снижения дисциплины, это не вызовет».

Прав или не прав начальник, но добиться отмены дресс-кодов и доказать свое святое право на офисные шлепанцы в судебном порядке не получится. «Существует внутренний распорядок компании. Если он не устраивает работника, каждый волен уйти, - пояснил «НИ» адвокат Владимир Китсинг. - Привязать дресс-код к нарушению прав человека сложно, потому что Конституция РФ не подразумевает право ходить в чем угодно и где угодно».

Единственный выход для уставших от однообразного вида сотрудников - специальные дни, когда можно прийти в любой одежде. «Во многих западных компаниях существует такое понятие, как Casual Friday, - рассказал «НИ» ведущий консультант столичной рекрутинговой компании Евгений Смыков. - В пятницу сотрудники оставляют дома деловые костюмы и приходят хоть в джинсах, хоть в мини. Такие дни не только позволяют людям расслабиться, но и способствуют улучшению отношений в коллективе».

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1462 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире