Шаттл Endeavour стартует к МКС 8 августа

Шаттл Endeavour стартует к МКС 8 августа

В стране и миреНаука и техника
Американский космический корабль многоразового использования Endeavour с экипажем из 7 астронавтов стартует 8 августа к Международной космической станции (МКС). Такое решение приняли в понедельник на космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида) руководители программы Space Shuttle.
Старт намечен на вечер среды, 8 августа - 18:36 по времени восточного побережья США (02:36, 9 августа по московскому). Метеорологи дают 70-процентную вероятность того, что погода не помешает началу полета. Ранее планировалось, что Endeavour отправится на околоземную орбиту 7 августа, но выявленная утечка воздуха из кабины экипажа шаттла, внесла свои коррективы. Работы по замене клапана, через который происходила утечка, были успешно выполнены, однако, график подготовки к полету был все-таки нарушен и потребовался дополнительный день.

Согласно официальным лицам NASA, компьютер, который подлежит доставке на МКС и в отношении которого был совершен акт саботажа - перерезаны провода - отремонтирован и летит к МКС. Соответствующие проверки не выявили каких-либо других повреждений. Расследование обстоятельств случившегося продолжается, сообщает ИТАР-ТАСС.

Экипажу шаттла предстоит провести на околоземной орбите 11 суток и осуществить после стыковки с МКС 3 выхода в открытый космос для продолжения монтажа станции. Полет может быть продлен на 3 дня для дополнительного выхода в космос.

Это будет первый полет Endeavour за последние 5 лет, в течение которых он подвергся значительной модернизации. В общей же сложности это будет 22-й полет шаттлов к МКС и 119-й полет в рамках программы Space Shuttle.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1026 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире