В Белово молния поразила супругов во время поцелуя

В Белово молния поразила супругов во время поцелуя

В стране и миреПроисшествия
В воскресенье супруги Шаповаловы из кузбасского городка Белово приехали в загородный лагерь проведать дочку. Уже попрощавшись с ребенком, муж и жена отправились на берег реки Чумыш - отдохнуть перед обратной дорогой. В этот момент началась гроза, сообщает КП.

Уже попрощавшись с ребенком, муж и жена отправились на берег реки Чумыш, отдохнуть перед обратной дорогой. На начавшийся дождь семейная пара поначалу не обратили внимания. Но раздавшиеся молнии и гром заставили женщину в страхе прижаться к мужу. Тот решил успокоить жену поцелуем. В этот момент их и поразила молния. Удар пришелся по обоим сразу!

Электрический разряд вошел Александру в правую верхнюю часть груди, а его жене Татьяне - в левую верхнюю и через ноги вышел в землю. Супруги даже не успели понять, что произошло. Они так и упали вместе.

Очевидцы случившегося (а их в воскресенье, несмотря на дождь, оказалось много) в первые минуты даже боялись подойти к пораженным молнией людям. Но догадались вызвать «Скорую помощь».

Сейчас Шаповаловы находятся в реанимации Прокопьевской ортопедо-травматологической больницы. Состояние супругов тяжелое, но оба находятся в сознании.

- Мужчина пострадал сильнее, чем женщина, несмотря на то, что удар молнии ему пришелся по правой стороне, - пояснили нам в больнице. - Обычно от удара в 1000 вольт люди гибнут. Можно сказать, что супруги Шаповаловы выжили, потому что разделили разряд почти пополам.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Мужчины притягивают разряды

- Казалось бы, молниевый удар напряжением в десятки миллионов вольт и током в сотни тысяч ампер должен мгновенно убить, - говорит Альберт ИВАННИКОВ, кандидат физико-математических наук. - Но человека спасает то, что при чудовищной мощности разряд порой «проскакивает» сквозь тело за миллионные доли секунды. И не всегда успевает испепелить. Выживают многие. В США, к примеру, около 900 человек в год.

То, что молния сначала вошла в мужчину, подтверждает имеющуюся статистику. Она свидетельствует, что женщины страдают от грозовых разрядов в 6 раз реже. Почему - загадка. Некоторые исследователи всерьез грешат на... тестостерон - мужской половой гормон. Мол, он и притягивает электричество. Разряд же супруги разделили по закону Ома. То есть образовали два «проводника», соединенных последовательно. И на каждого пришлось энергии меньше, чем мог бы получить один.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2255 / сегодня: 1

Комментарии /3

10:0410-08-2007
 
probel
очень интересно узнать ощение когда бьЁт током 8|

10:0410-08-2007
 
probel
повезло, явно...

18:2710-02-2011
 
Читатель

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире