В Кузбассе на шахте "Зиминка" произошел взрыв

В Кузбассе на шахте "Зиминка" произошел взрыв

В стране и миреПроисшествия
На этот раз обошлось без жертв...

На шахте "Зиминка" (УК "Прокопьевскуголь") в Кемеровской области работает комиссия по расследованию инцидента, произошедшего 6 августа в отработанном пространстве пласта Безымянного. Как 7 августа сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь кузбасского управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора Светлана Ермашова, сам участок, где произошел взрыв с разрушением изоляционной перемычки, расположен в центральной части шахтного поля. На момент инцидента - в 7.15 местного времени (3.15 мск) - в шахте находились 29 человек, все вышли самостоятельно на поверхность, пострадавших нет.

После произошедшего взрыва в течение 20 минут на шахту прибыло десять отделений Прокопьевского военизированного горноспасательного отряда (ВГСО), которые приняли участие в аварийно-спасательных работах. Спасатели провели разведку аварийного участка, отобрали пробы рудничной атмосферы, в которых остается высоким содержание кислорода (3,4%), углекислого газа (5,4%) и метана (1,8%).

Согласно оперативному плану ликвидации последствий произошедшего инцидента, в шахте ведутся аварийные работы силами ВГСО, осуществляется обслуживание главного водоотлива, начато восстановление изоляционного сооружения. Для расследования обстоятельств и причин инцидента работает специальная комиссия.

В настоящее время горные работы на шахте приостановлены, спуск людей в шахту запрещен. Очистные работы системой поэтажных штреков с обрушением (ПШО) велись здесь с мая по декабрь 2006 года. После отработки участок был изолирован двойными шлакоблочными перемычками с закачкой пространства между ними гипсом.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1615 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире