Диетические продукты заставляют детей переедать

Диетические продукты заставляют детей переедать

В стране и миреВ стране
Озабоченные поддержанием нужного веса подростки часто едят и пьют диетические продукты, однако это может быть для них опасным: привыкнув к диетическим продуктам, организм начинает переедать, если переходит на «обычную» еду, — к таким выводам пришли канадские ученые, опубликовавшие статью в журнале «Obesity» («Ожирение»), её цитирует Reuters.
Ученые из Университета провинции Альберта в Канаде (University of Alberta) провели эксперименты на молодых лабораторных крысах - как на крысах нормального веса, так и страдающих ожирением. В течение 16 дней крыс в рамках эксперимента кормили вместо обычного корма желатиновыми кубиками, имитирующими низкокалорийные продукты. Некоторые из них были подслащены заменителями сахара - точно так, как диетические продукты подслащивают ксилитом для улучшения вкуса.

После 16-дневной диеты крыс перевели на высококалорийный корм. Тут ученые обнаружили, что животные, которые в молодом возрасте быстро привыкают есть диетическую еду, начинают переедать, если их начинают кормить обычным кормом. Причем эта закономерность работала как для крыс нормального веса, так и страдающих ожирением. Однако этот эффект диетических продуктов никак не проявлялся, если крыс начинали кормить низкокалорийным кормом уже во взрослом возрасте.

Авторы доклада предполагают, что диетическая еда может иметь необычное влияние на растущий организм. В частности - такие продукты разрывают представление о том, как различные вкусы соотносятся с количеством получаемых калорий. В первую очередь это касается таких веществ, как соль и сахар. Организм пациентов, к примеру, не воспринимает как «сладкий» высококалорийный десерт.

В результате, привыкнув ещё в детстве и подростковым возрасте к диетическим продуктам, пациенты начинают переедать, если переходят на «обычную» еду, - подчеркивает авторы доклада Дэвид Прайс (Dr. W. David Pierce). Он и его коллеги призывают родителей не приучать детей к диетическим продуктам с раннего детства, а давать им сбалансированное питание, в котором много овощей и фруктов.



Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1356 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире