Футбол лучше смотреть в баре, чем на стадионе, утверждают ученые

Футбол лучше смотреть в баре, чем на стадионе, утверждают ученые

В стране и миреСпорт
Смотреть футбольные матчи на широком телеэкране в баре - ничуть не хуже, а может быть и лучше, чем на стадионах. С таким утверждением выступили авторы научного исследования, которое опровергает широко распространенное мнение, что ощущения от наблюдения игры на арене ничем не заменить.
Совместный за бокалом пива просмотр матчей не менее важен, чем непосредственное наблюдение за игрой, отметил профессор спорта в Кентерберийском университете Майк Уид.

"Опыт посещения зрелищных видов спорта свидетельствует, что важнее самого события является сопереживание его с другими людьми", - цитирует Уида ИТАР-ТАСС.

Исследование основано, в частности, на данных, полученных в ходе чемпионата мира по футболу-2002 в Южной Корее и Японии, а также во время чемпионата Европы-2004 в Португалии. Его авторы говорили с болельщиками во время этих праздников футбола в Шеффилде, Сло, Виндзоре, Ноттингеме.

По словам профессора Уида, многие опрошенные говорили о том, что атмосфера в барах лучше, чем на стадионах. "Во-первых, ты не прикован к своему месту, а в силу этого и чувства более полные, интенсивные и кричишь даже с большим настроением, чего на аренах не испытаешь".
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1501 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире