Роспотребнадзор проверит опасные игрушки Mattel

Роспотребнадзор проверит опасные игрушки Mattel

В стране и миреПроисшествия
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сегодня поручил проверить предприятия, реализующие игрушки американского производителя Mattel, и в случае необходимости изъять их из продажи.

Особое внимание будет уделяться игрушечным машинкам, куклам, фигуркам, игровым наборам, говорится в сообщении Роспотребнадзора.


Чтобы исключить поступление в Россию опасных для здоровья игрушек Онищенко поручил "проанализировать ранее выданные санитарно-эпидемиологические заключения и провести дополнительные лабораторные исследования, в том числе на содержание свинца в указанной продукции".

Mattel сейчас отзывает игрушки, произведенные для этой фирмы в Китае из-за повышенной концентрации свинца. Бракованными признаны более 430 тыс. игрушек.

Компания заявила также о расширении объемов отзыва магнитных игрушек, произведенных между январем 2002 года и концом января 2007 года. "Отзыв затрагивает кукол, в том числе Barbie, машинки Sarge из комплекта по мотивам мультфильма "Cars" и др.", - отмечается письме.

Отчет о проделанной работе должен лечь на стол Онищенко до 25 августа.

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1307 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире