В Индонезии проснулся вулкан

В Индонезии проснулся вулкан

В стране и миреПроисшествия
На востоке Индонезии проснулся вулкан Карангетанг, сообщает агенство Reuters. Облака раскаленного газа и лава извергаются из кратера, длина потоков лавы в некоторых случаях достигает километра. В настоящее время ведется срочная эвакуация местных жителей.
Как заявил в этой связи глава национальной сейсмологической службы страны Саут Симатупанг (Saut Simatupang), в настоящее время «статус опасности» вулкана поднят до максимума. Проснувшийся вулкан ставит под угрозу жизни сотен людей, проживающих в близлежащих деревнях. В настоящее время ведется срочная эвакуация жителей из населенных пунктов, которые расположены в 5 км от кратера Карангетанга.

Вулкан Карангетанг расположен на острове Сиау в 2325 км к северо- востоку от столицы страны Джакарты и является одним из самых активных вулканов в стране. Одновременно с Каракенангом начал проявлять активность ещё один вулкан, Сопутан, разположенный в 175 км южнее Каракетанга. Однако это извержение вряд ли будет сильным и не представляет опасности для местного населения.

В Индонезии более четырехсот вулканов, около ста из них считаются действующими. Самые мощные извержения произошли именно здесь. Из-за множества вулканов, находящихся на островах, геологи называют эту нестабильную часть земной коры «тихоокеанским огненным кольцом». Вулканический пояс, растянувшийся на 40 тыс. км, опоясывает Тихий океан, пролегая вдоль побережья Южной и Северной Америки до южной части Аляски, затем поворачивает к Японии, Филиппинам и Индонезии и завершается в районе острова Новая Гвинея, Новой Зеландии и юго-западной Океании.

В «тихоокеанском огненном кольце» находится большинство из примерно 1,5 тыс. известных вулканов планеты. Там же происходит 90% всех землетрясений на Земле.



Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1599 / сегодня: 3

Комментарии /1

10:3121-08-2007
 
guest
вулкан...а вот у нас может быть землетрисение до 23 числа...сама слышала.Надеюсь не будет

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире