Древние алмазы рассказывают историю Земли

Древние алмазы рассказывают историю Земли

В стране и миреИстория
Алмазы возрастом в более чем 4 млрд лет были обнаружены на западе Австралии, сообщает агентство Reuters со ссылкой на журнал Nature. Найденные внутри кристаллов циркония эти крохотные драгоценности являются древнейшими из известных ученым фрагментов Земной коры. Новая находка позволяет предположить, что Земля охлаждалась быстрее, чем считалось ранее.
Промежуток между возникновением Земли 4,5 млрд лет назад и формированием древнейших гор 500 млн лет назад геологи называют Гадеем. Считалось, что в эту геологическую эру Земля была безжизненной, окутанной ядовитой для живых существ атмосферой, лишённой кислорода; поверхность Земли была покрыта раскаленной вулканической лавой. Теперь этот тезис поставлен под сомнение. Мартина Меннекен (Martina Menneken) из Вестфальского университета кайзера Вильгельма (Westfalische Wilhelms-Universitat Muenster), Германия, и её коллеги утверждают, что алмазы формировались как раз в это время - а значит уже существовал тонкий слой континентальной коры. Это позволяет предположить, что к этому времени поверхность Земли охладилась в достаточной степени для того, чтобы на её поверхности конденсировалась жидкость и формировались океаны.

Радиоактивное исследование позволило установить возраст обнаруженных в Австралии алмазов. Он колеблется между 3,06 и 4,25 млрд лет, в то время как самые древние из известных ранее алмазов младше этих на целый миллиард лет. Исследователи говорят, что имеют дело с древнейшими на планете материалами.



Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1818 / сегодня: 3

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире