Российские ученые опробуют систему спуска с орбиты груза с помощью троса

Российские ученые опробуют систему спуска с орбиты груза с помощью троса

В стране и миреНаука и техника
На космическом аппарате "Фотон-3", запуск которого с космодрома Байконур запланирован на 14 сентября, будет проведен эксперимент по спуску с орбиты груза с помощью троса, сообщил "Интерфаксу" гендиректор ЦСКБ "Прогресс" (Самара) Александр Кирилин.
"Если на предыдущем "Фотоне" у нас было 16 научных проектов, то на этом уже 20 программ. Один из проектов - так называемый "Трос ВС-2" предусматривает спуск малого космического аппарата с помощью троса", - сообщил А.Кирилин, который возглавляет делегацию ЦСКБ "Прогресс" на авиакосмическом салоне "МАКС-2007".
А.Кирилин пояснил, что в ходе эксперимента "Трос ВС-2" с космического аппарата "Фотон" будет распускаться 30-километровый трос, к концу которого будет прикреплен малый спутник. Затем трос обрубается, и капсула с грузом возвращается на Землю.
"Это один из первых шагов по созданию новой системы спуска с орбиты небольших грузовых транзитов", - сказал А.Кирилин.
По его словам, в дальнейшем длина троса будет увеличиваться. "Торможение аппарата будет осуществляться плотными слоями атмосферы", - сказал А.Кирилин.
По его словам, в ходе первого спуска с помощью троса планируется изучить поведение груза с тросом и его влияние на основной аппарат. А.Кирилин сообщил также, что на "Фотоне-3" предполагается провести опыт по бестигельной высокотемпературной плавке.
ЦСКБ "Прогресс" разрабатывает и строит космические аппараты различного назначения, а также ракеты-носители "Союз".
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1571 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире