В Техасе приведена в исполнение "юбилейная" 400-я казнь

В Техасе приведена в исполнение "юбилейная" 400-я казнь

В стране и миреВ мире
В американском штате Техас осуществлена "юбилейная" 400-я за последние 25 лет смертная казнь

Вечером в среду, 22 августа, введением яда через шприц был казнен 32-летний афроамериканец Джонни Рэй Коннер (Johnny Ray Conner).

Коннер был осужден за совершенное им в 1998 году вооруженное ограбление магазина на одной из бензоколонок и убийство продавщицы.

Кроме того, он выстрелил и ранил одного из клиентов, который зашел в магазин оплатить заправку.

На Техас, где применение смертной казни было возобновлено в 1982 году, приходится одна треть от всех смертных приговоров, приведенных в исполнение на территории США. С начала 2007 года количество казней в штате возросло на две трети.

Накануне казни Рэя Коннера власти ЕС обратились лично к губернатору Техаса Рику Пэрри (Rick Perry) с просьбой сделать все возможное для ее предотвращения и ввести у себя мораторий на исполнение смертный приговоров.

Однако Пэрри ответил отказом. "ЕС не должен вмешиваться в дела Техаса, - заявил пресс-секретарь губернатора Роберт Блэк (Robert Black) - До сих пор техасцам самим прекрасно удавалось управлять своим штатом".

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1368 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире