На Курилах обнаружены новые археологические памятники

На Курилах обнаружены новые археологические памятники

В стране и миреНаука и техника
Новые археологические памятники на островах средней Курильской гряды обнаружены в результате научной экспедиции, организованной в рамках комплексного проекта исследования Курильских островов, Россия, сообщает РИА "Новости".
Организованная Сахалинским областным краеведческим музеем экспедиция длилась почти месяц. В ней приняли участие 35 российских и зарубежных ученых: вулканологи, геологи, геофизики, сейсмологи, археологи. Были исследованы не только относительно хорошо известные ученым острова Уруп, Симушир и Шиашкотан, но и места «на которые не ступала нога археолога». Так, впервые был полноценно исследован ушиширский архепелаг. На принадлежащем к нему острове Янкич были обнаружены следы археологического памятника, расположенного на уступе стометровой морской терассы. За экспедицию удалось собрать около 250 образцов древесного угля для радиоуглеродного датирования, 5 тысяч костей различных морских млекопитающих, птиц и рыб для определения половозрастного и видового состава, образцы грунта, керамики и многое другое.

В результате стационарных раскопок на островах Уруп, Симушир и Шиашкотан обнаружено около 3 тысяч предметов. Были сделаны черезвычайно интересные находки: резная ложка с антропоморфным изображением, аппликационное изображение морского животного, похожего на котика, несколько других украшенных орнаментом резных изделий из кости. А также орудия труда, предметы домашнего обихода и прочее. Гордостью коллекции является найденное на осторове Уруп украшенное резным орнаментом собрание гарпунов из кости и дерева.

По словам заведующего лабораторией археологии Сахалинского областного краеведческого музея Валерия Шубина, эти предметы изготовили люди Охотской культуры, возраст находок - полторы-две тысячи лет. Относительно этнического происхождения древних жителей Курил, создавших предметы, пока идут споры. Возможно, это пришельцы из районов северной части Тихого океана, так называемые эскоалеуты. Именно они, представители эскимосско-алеутского этноса, в то время осваивали Сахалин и Курильские острова.

Новые находки войдут в коллекцию Сахалинского областного краеведческого музея.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1454 / сегодня: 1

Комментарии /1

09:1705-09-2007
 
guest
Инфомация чрезвычайно интересная, но для исследователей аборигенной культуры островов недостаточная. Хотелось бы более подробно узнать о находках. Надеемся, что уважаемый В.О. Шубин опубликует большую статью не только в доступных только сахалинцам Вестнике музея или Краеведческом бюллетене, но и в Интернете.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире