В Новокузнецке таможенники изъяли 10 тонн контрабандной китайской свинины

В Новокузнецке таможенники изъяли 10 тонн контрабандной китайской свинины

В стране и миреПроисшествия
В Новокузнецке таможенники изъяли 10 тонн контрабандной китайской свинины

Сотрудники Сибирской оперативной таможни совместно с кемеровскими коллегами и сотрудниками УФСБ в очередной раз пресекли контрабанду крупной партии мяса китайского производства. Как 29 августа рассказала корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Сибирской оперативной таможни Екатерина Бондаренко, в ходе специальной ревизии на одном из складов Новокузнецка Кемеровской области было обнаружено около 10 тонн бескостной свинины.

Согласно представленным таможенникам документам продукция была приобретена у питерской фирмы, занимающейся поставкой мяса из Дании, эта же страна была указана и на коробках в графе "производитель". Однако позже выяснилось, что из Санкт-Петербурга в Новокузнецк мясо не поставлялось, а в Россию попало контрабандным путем, так как информации о нем не было ни в одной приграничной таможне.

Кроме того, надписи на упаковках не соответствовали оригинальной маркировке датской мясной продукции, а настоящей страной-производителем по заключениям специалистов оказался Китай, при том, что ввоз оттуда данной продукции, запрещен Россельхознадзором, отметила пресс-секретарь.

Рыночная стоимость задержанного товара составляет 5,8 млн рублей. В данный момент экспертиза устанавливает, пригодна ли арестованная свинина в пищу. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 188 - "контрабанда", которая предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

По словам Екатерины Бондаренко, это уже вторая партия мяса, арестованная сотрудниками Сибирской оперативной таможни в 2007 году. Похожий случай произошел минувшей весной. На складе Новосибирска было обнаружено около 10 тонн бескостной свинины, куда та была доставлена помимо таможенного контроля через российско-казахстанскую границу.

На этот раз в документах, которые впоследствии оказались фиктивными, страной-производителем была указана Бразилия. Однако, судя по всему, мясо было выработано все в том же Китае. Таможенники возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 188 УК РФ "незаконное перемещение через границу РФ, совершенное организованной группой", которая предусматривает наказание от 7-12 лет.

После производства необходимых процессуальных действий товар, скорее всего, будет уничтожен, так как в соответствии с постановлением Правительства мясная продукция, на которой отсутствуют маркировки или информация о производителе подлежит уничтожению.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1801 / сегодня: 1

Комментарии /1

13:3230-08-2007
 
guest
гнать надо этих китаезов в шею пока нас не перетравили.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире