В Болгарии орудуют расхитители гробниц

В Болгарии орудуют расхитители гробниц

В стране и миреПроисшествия
Болгарские власти бьют тревогу: в стране до невероятных уровней выросло число незаконных раскопок, — сообщает Daily Telegraph. В древние времена на территории нынешней Болгарии располагалась Древняя Фракия, которая, по оценкам историков находилась на третьем месте после Древней Греции и Древнего Рима по количеству культурных ценностей.
Некоторые находки и то, как люди в Болгарии относятся к древним сокровищам, приводят историков в трепет. Светла Цанева-Димитрова (Svetla Tsaneva-Dimitrova), директор отдела реставрации Болгарского Национального Музея истории (Bulgaria's National History Museum), говорит, что недавно в одном магазинчике её коллеги обнаружили коробку, в которой хранились 25 тыс. золотых колечек, возраст которых составлял 5 тыс. лет. «Жена местного крестьянина из части этих колечек сделала себе ожерелье и носила его. Она говорит, что её муж как-то копался в земле неподалеку и вырыл их. Где именно - не помнит», - рассказывает Цанева-Димитрова, подчеркивая, что таких историй - тысячи. Между тем каждое «колечко» сделано из высококачественного 23-каратного фракийского золота: аналогичные ювелирные украшения были найдены при раскопках Трои. Современные ювелиры не способны производить ничего подобного.

Согласно археологическим исследованиям, Фракия была заселена уже в эпоху палеолита. Здесь сохранились остатки неолитических поселений, памятники античности и византийской эпохи. Эта область - родина таких великих личностей, как философы Протагор и Демокрит, римский император Аврелиан, византийские императоры Василий I и Алексей Комнин. Позже Фракия то входила в состав Римской Империи, то принадлежала персам, то была под властью Византии и Османской империи. Все эти культурные слои оставляли на территории нынешней Болгарии исторические памятники. Однако, после того, как в Болгарии рухнул социалистический строй, на культурно-историческое наследие обращалось чрезвычайно мало внимания. Многие древние ценности были переправлены за границу.

По данным историков, в стране сегодня орудуют около 30 тыс. расхитителей древних гробниц. Во многих частях страны незаконные раскопки контролируются мафией и финансируются представителями болгарской диаспоры, проживающими в США, Великобритании и Германии. По словам представителей полиции, этот бизнес приносит мафии около $8 млрд. в год.

С октября прошлого года, когда в полиции был организован специальный департамент по борьбе с незаконными раскопками и вывозом культурных ценностей, государству удалось изъять 16 тыс. незаконно добытых из древней земли артефактов. В прошлом году на аукцион Christie's в Лондоне была выставлена ценная византийская чаша, которая была с снята торгов лишь после вмешательства правительства Болгарии. Организаторы утверждали, что серебряное изделие было найдено в 1903 году, однако представители болгарской стороны полагали, что она была выкопана одним из охотников за сокровищами в 1999 году.



Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1459 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире