NASA привлекло Boeing к созданию ракет для полета на Луну

NASA привлекло Boeing к созданию ракет для полета на Луну

В стране и миреНаука и техника
Американское космическое ведомство (NASA) поручило корпорации «Боинг» (Boeing) создание верхней ступени новой ракетоносителя «Арес-1» (Ares-1), говорится в сообщении агентства. Общая сумма контракта составляет $514,7 млн.
Предполагается, что «Арес-1» будет доставлять на орбиту пилотируемые космические корабли нового поколения «Орион» (Orion), которые придут на смену нынешним шаттлам. Вначале «Орионы» будут использоваться для доставки астронавтов на МКС, а затем для повторной высадки человека на Луну, которая запланирована на 2020 год, и для поддержки пилотируемых миссий на Марс.

Грузоподъемность твердотопливного носителя «Арес-1» составит примерно 25 т. С помощью другого, более тяжелого носителя «Арес-5» предполагается выводить в космос грузовые модули массой около 130 т.

Испытательные полеты носителей запланированы на 2009 год, а первый орбитальный полет «Ориона» должен состояться в 2013-2014 годах. Не позднее марта 2015 года NASA намерено использовать новый космический корабль для доставки астронавтов на МКС.

Разработкой первой, разгонной ступени «Ареса-1» занимается компания «Элайэнт тексистемс» (Alliant Techsystems), с которой NASA подписало в начале месяца контракт на сумму $1,8 млрд. Верхняя ступень - ее длина составляет 25,5 м - будет включаться на 150-й секунде полета, когда носитель уже достигнет высоты 61 км. Ее задача - поднять «Орион» с экипажем еще на 236 км. Контракт на сумму $7,5 млрд. на создание «Ориона» NASA еще в конце августа прошлого года заключило с корпорацией «Локхид-Мартин» (Lockheed Martin).



Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1538 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире